Area Sanremo: ecco i nomi dei 40 finalisti
Ufficio stampa
Area Sanremo: ecco i nomi dei 40 finalisti
Musica

Area Sanremo: ecco i nomi dei 40 finalisti

Il 5 e il 6 novembre verranno scelti gli 8 finalisti. Due di loro saliranno sul palco del Teatro Ariston di Sanremo

Gli artisti selezionati si esibiranno davanti alla commissione al Teatro del Casinò di Sanremo

Per quaranta giovani artisti il sogno di salire sul palco del Teatro Ariston di Sanremo è sempre più vicino.

Sabato si è chiusa la prima tranche di audizioni per Area Sanremo, dove la commissione formata dal presidente Massimo Cotto, da Franco Zanetti e da Stefano Senardi, tre nomi che non hanno bisogno di presentazioni, con il contributo del membro supplente Maurilio Giordana, ha selezionato i 40 concorrenti che accederanno alla seconda fase della competizione.

Gli artisti selezionati si esibiranno nuovamente il 5 e il 6 novembre al Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo davanti alla commissione(cui si aggiungeranno Mauro Pagani e Maurizio Caridi): tra loro ne verranno scelti solo 8, tra i quali la commissione RAI decreterà i 2 partecipanti al Festival di Sanremo.

Ecco i nomi degli artisti selezionati, divisi per Solisti, Duo e Band. [Cliccare su Avanti]

Solisti

Annalisa Andreoli (San Marco di Preturo – AQ  - Abruzzo)

Maurizio Chi (Maurizio Antonio Chisari – Belpasso – Ct – Sicilia)

Vala (Valentina Ciaffaglione  - Palombara Sabina – Rm – Lazio)

Carole (Carolina Cirignaco – Galatone – Le – Puglia)

Giulia Coda (Moncalieri – To – Piemonte)

Marlò (Federica Di Marcello – Pescara– Abruzzo)

Ciri Ceccarini (Christian Di Pasquale – Isernia – Molise)

Charlotte Ferradini (Marta Charlotte Ferradini – Usmate/Velate – Mb – Lombardia)

Chiara Filomeni (Fermo – Marche)

Inigo (Inigo Giancaspro – Terlizzi – Ba – Puglia)

Loris Iannamico (Villa Santa Maria – Ch – Abruzzo)

Primiano Stesso (Lorenzo Lombardi – Rm – Lazio)

Ylenia Lucisano (Ylenia Carla Lucisano – Rossano – Cs – Calabria)

Mahmood (Alessandro Mahamoud – Milano – Lombardia)

Tita (Cristina Malvestiti – Bergamo – Lombardia)

Edea (Antonietta Melegatti – Teramo – Abruzzo)

Eleonora Minervino (Lodi – Lombardia)

Papasidero (Davide Papasidero – Roma – Lazio)

Miele (Manuela Maria Chiara Paruzzo – Caltanisetta – Sicilia)

Marco Pierucci (Partigliano – Borgo Amozzano – Lu – Toscana)

Giorgia Pino (Casarano – Le – Puglia)

Roberta Pompa (Ospitaletto – Bs – Lombardia)

Chiara Ragnini (Genova  - Liguria)

Musicadea (Valentina Ranalli  - Napoli  - Campania)

Ruggero Ricci (Cotignola – Ra – Emilia Romagna)

Alessandro Sipolo (Brescia  - Lombardia)

Marika Tisei (Statte – Ta  - Puglia)

Naelia (Eliana Antonia Tumminelli – Roma – Lazio)

Mari di Guai (MariaLuigia Ungaro – Ischia - Na – Campania)

V.Edo (Edoardo Vergara – Patone D’Isera – Tn – Trentino Alto Adige)

Lorenzo Vizzini (Lorenzo Vizzini Bisaccia – Ragusa – Sicilia)

Giacomo Voli (San Giorgio di Mantova – Mn – Emilia Romagna)

 

Duo

Kalica (Mazzara Del Vallo – Tp – Sicilia)

Lohren (Roma – Lazio)

Marie And The Sun (Arcola – Sp – Liguria)

Band

Glik (Segrate – Mi – Lombardia)

Musicomio (Foggia – Puglia)

The Gruvers (Siracusa - Sicilia)

Turkish Cafè (Macerata – Marche)

Twee (Torino - Piemonte)

 

Ti potrebbe piacere anche

I più letti