Il jazz italiano per L'Aquila: 600 artisti per aiutare la ricostruzione
Ufficio stampa Maurizio Quattrini
Il jazz italiano per L'Aquila: 600 artisti per aiutare la ricostruzione
Musica

Il jazz italiano per L'Aquila: 600 artisti per aiutare la ricostruzione

La maratona musicale prevede 100 concerti gratuiti in 12 ore nei luoghi più suggestivi della città

Domenica 6 settembre sarà una data storica non solo per il jazz italiano, ma anche per gli abitanti dell’Aquila. Il centro storico della città, ancora in fase di ricostruzione, sarà teatro di 100 concerti gratuiti che coinvolgeranno 600 jazzisti per 12 ore. Fortemente voluta dal Ministro Dario Franceschini, dal Sindaco dell’Aquila Massimo Cialente e dal musicista e direttore artistico Paolo Fresu, con il sostegno della Siae e con il contributo di Puglia Sounds, l’iniziativa ha l’obiettivo di tenere accesi i riflettori su una città che da sei anni attende il recupero del proprio centro storico, duramente colpito dal terribile sisma del 6 aprile 2009. “Questa grande mobilitazione -ha sottolineato Paolo Fresu- non ha il solo significato di sensibilizzare sui tempi della ricostruzione ma anche quello di contribuire alla cicatrizzazione del tessuto sociale e architettonico della città, oltre che rappresentare la vitale e creativa realtà del jazz italiano”. I primi ad aderire all’iniziativa sono stati Enrico Rava, Danilo Rea, Enrico Pieranunzi, Franco D’Andrea, Antonello Salis, Gianni Coscia, Gianluigi Trovesi, Maria Pia De Vito, Gianluca Petrella, Roberto Gatto, Rosario Giuliani, Rita Marcotulli, Stefano Battaglia, Paolo Damiani, Javier Girotto, Pietro Tonolo, Tiziana Ghiglioni, Ada Montellanico e Gino Paoli. La manifestazione sarà anticipata il giorno prima dalla Partita nel Cuore tra la nazionale italiana jazzisti, la nazionale italiana cabarettisti e la rappresentativa Città de L'Aquila, che si terrà sabato alle ore 16 al Tommaso Fattori.

Vediamo insieme, cliccando su Avanti, il programma completo della giornata suddiviso per zone.

Basilica di San Bernardino

13:00 Enrico Zanisi / Solo pianoforte
13:45 Michele Di Toro / Solo pianoforte
14:30 Dino Rubino / Solo pianoforte
15:15 Alessandro Lanzoni / Solo pianoforte
16:00 Dado Moroni / Solo pianoforte
16:45 Stefano Battaglia / Solo pianoforte

Chiostro ex convento di San Domenico

12:00 Big Band del Conservatorio dell’Aquila diretta da Massimiliano Caporale; ospite Gianluca Caporale
Massimiliano Caporale - direzione; Federica Di Stefano, Annalisa Marianella, Giorgia Caporale, Guido Tomassetti - voci; Gianni Di Benedetto, Giulio Barbieri, Mirco Patacchiola, Attilio Perfetti, Cristian Rantucci, Tonino Marinelli - sassofono; Giulio Barbieri - clarinetto; Maurizio Loreti, Lorenzo Capitani, Guido Tomassetti, Nicolò Jacopo Cavoli, Matteo Soldo - tromba; Damiano Notarpasquale, Stefano Tomasi, Michele Ginestre, Giampaolo Graziosi - trombone e tuba; Alessandro Bernabei, Mattia Parissi, Tiziano Patacchini - pianoforte; Benedetto Cerasani, Marco Pratesi, Livio Visca - chitarra; Paolo Rosichetti - basso elettrico; Stefano Guercilena - contrabbasso; Giancarlo Canelli, Daniele Grandoni, Leonardo Sentinelli - batteria e percussioni; Gianluca Caporale - sax tenore e clarinetto
13:30 OJP - orchestra Jazz Parthenopea di Pino Jodice e Giuliana Soscia / "Progetto Megaride"
Pino Jodice - direzione, pianoforte, composizioni, arrangiamenti; Giuliana Soscia - fisarmonica, pianoforte, composizioni, arrangiamenti; Domenico Guastafierro - flauto; Luciano Bellico, Claudio Cardito, Valerio Virzo, Paolo Innarella, Nicola Rando - sassofoni; Gianfranco Campagnoli, Fabio Renzullo, Lorenzo Federici, Pino Melfi, Umberto Paudice - trombe; Roberto Schiano, Franco Izzo, Pasquale Mosca, Michelangelo Grisi - tromboni; Alexandre Cerda Belda – tuba; Enzo Amazio - chitarre e coordinamento; Daniele De Santo – contrabbasso; Luca Mignano - batteria; Giovanni Imparato - percussioni
16:00 Orchestra Jazz del Veneto diretta da Maurizio Camardi
Maurizio Camardi - direzione; Gigi Sella, Michele Polga, Ettore Martin, Giovanni Masiero - sassofoni; Gianluca Carollo, Michele Tedesco - trombe; Beppe Calamosca - trombone e fisarmonica; Luca Moresco - trombone; Marco Ponchiroli - pianoforte; Federico Malaman - basso; Marco Carlesso - batteria
17:00 Civica orchestra Jazz di Milano diretta da Enrico intra
Enrico Intra - direzione musicale; Maurizio Franco - direzione artistica; Emilio Soana, Marco Mariani, Guido Ognibene, Massimo Ferrarini - trombe; Roberto Rossi, Luca Missiti, Andrea Andreoli, Sergio Chiricosta - tromboni; Giulio Visibelli, Angelo Calloni, Andrea Ciceri, Alberto Sozzi, Giuseppe Ruotolo - sassofoni; Niccolò Barozzi - pianoforte; Marco Vaggi - contrabbasso; Tony Arco - batteria
18:00 Siena Jazz University orchestra diretta da Roberto Spadoni
Roberto Spadoni - direzione; Valentino Coppi, Andrea Del Vescovo, Tommaso Iacoviello, Lorenzo Giorni - trombe; Paolo Acquaviva, Riccardo Tonello, Andrea Angeloni - tromboni; Massimiliano Dosoli - clarinetto; Donato Mangialardi, Stefano Borgianni, Vittorio Cuculo, Tobia Bondesan, Martino Castellani, Francesco Vichi - sassofoni; Federico Carnevali - chitarra; Giovanni Miatto - basso elettrico; Marco La Torraca, Danilo Tarso - pianoforte; Marco Soldaini - batteria; Michelangelo Diamanti, Monica Agosti, Nadia Ciprian - voci
19:00 Orchestra Jazz della Sardegna diretta da Bruno Tommaso; con Martina Grossi
Bruno Tommaso - direzione, composizioni e arrangiamenti; Martina Grossi - voce; Giovanni Agostino Frassetto - flauto; Gian Piero Carta - sax soprano, sax alto; Dante Casu - sax alto, clarinetto; Massimo Carboni - sax tenore; Teodoro Ruzzettu - sax tenore, clarinetto; Marco Maiore sax baritono; Luca Uras, Emanuele Dau, Antonio Meloni, Giovanni Sanna Passino - tromba; Gavino Mele, Roberto Chelo - corno; Salvatore Moraccini, Emiliano Desole - trombone; Mariano Tedde - pianoforte; Antonio Pitzoi - chitarra; Alessandro Zolo - basso; Luca Piana - batteria

Portici di San Bernardino

12:00 Carlo Morena / Solo pianoforte
13:00 Paolo Tombolesi e Lucia Ianniello Duo
Paolo Tombolesi - pianoforte; Lucia Ianniello - tromba
15:00 Antonello Salis / Solo pianoforte
16:00 Raffaele Casarano e Mirko Signorile Duo
Raffaele Casarano - sassofoni; Mirko Signorile - pianoforte
17:00 Petrina / Solo voce e pianoforte
18:00 Francesco Cafiso e Mauro Schiavone Duo
Francesco Cafiso - sax; Mauro Schiavone - pianoforte
19:00 MIDJ "We Insist!": Francesco orio / Solo pianoforte

Piazza Santa Margherita (Piazza dei Gesuiti)

12:00 Paolo Di Sabatino trio feat. Antonio Jasevoli e Massimiliano Coclite
Paolo Di Sabatino - Fender Rhodes; Luca Bulgarelli - basso elettrico; Glauco Di Sabatino - batteria; Antonio Jasevoli - chitarra; Massimiliano Coclite - voce
13:00 Riccardo Fassi Trio
Riccardo Fassi – pianoforte; Steve Cantarano – contrabbasso; Pietro Iodice - batteria
15:00 Rosario Giuliani Quartet
Rosario Giuliani – sax alto; Roberto Tarenzi – pianoforte; Luca Fattorini – contrabbasso; Marco Valeri - batteria
16:00 Claudio Fasoli “Samadhi” Quartet
Claudio Fasoli - sax tenore e soprano; Michelangelo Decorato - pianoforte; Andrea Lamacchia - contrabbasso; Marco Zanoli - batteria
17:00 Ada Montellanico “omaggio a Billie holiday” feat. Giovanni Falzone
Ada Montellanico - voce; Giovanni Falzone - tromba; Enrico Zanisi - pianoforte; Matteo Bortone - contrabbasso; Ermanno Baron - batteria
18:00 Puglia Jazz Factory
Raffaele Casarano, Gaetano Partipilo - sassofoni; Mirko Signorile - pianoforte; Marco Bardoscia - contrabbasso; Fabio Accardi - batteria
19:00 Francesco Diodati Quintet
Francesco Diodati - chitarra; Francesco Lento - tromba; Enrico Zanisi - pianoforte; Enrico Morello - batteria; Glauco Benedetti - tuba

Scalinata di San Bernardino

13:30 Javier Girotto / “Aires Tango”
Javier Girotto - sax soprano e baritono; Alessandro Gwis - pianoforte; Michele Rabbia - percussioni; Marco Siniscalco - contrabbasso, basso elettrico
14:30 Francesco Ponticelli Quartetto?
Francesco Ponticelli - contrabbasso; Dan Kinzelman - sax tenore, clarinetti; Enrico Zanisi - pianoforte; Enrico Morello - batteria
15:30 Roberto Gatto Quartet
Roberto Gatto - batteria; Alessandro Presti - tromba; Alessandro Lanzoni - pianoforte; Matteo Bortone - contrabbasso
16:30 Carlos “El Tero” Buschini “Sin Fronteras” feat. Javier Girotto
Carlos Buschini - contrabbasso; Ana Karina - voce; Natalio Mangalavite - pianoforte; Javier Girotto - sax
17:30 Pietro Tonolo Trio
Pietro Tonolo - sax; Giancarlo Bianchetti - chitarra; Paolo Birro - pianoforte
18:30 Paolo Fresu Quintet
Paolo Fresu - tromba e flicorno; Tino Tracanna - sax tenore e soprano; Roberto Cipelli - pianoforte; Attilio Zanchi - contrabbasso; Ettore Fioravanti - batteria
19:30 Inside Jazz Quartet
Massimo Colombo - pianoforte; Tino Tracanna - sax tenore e soprano; Attilio Zanchi - contrabbasso; Tommaso Bradascio - batteria

Parco del Castello (lato via Castello)

12:00 Conservatorio di Pescara: Fabio Della Cuna, Jorge Ro, Filippo Macchiarelli, Luca Di Battista e Giulio Gentile
Fabio Della Cuna - sax tenore; Jorge Ro - tromba; Giulio Gentile - pianoforte; Filippo Macchiarelli - basso; Luca Di Battista - batteria
Susanna Stivali, Maurizio Rolli e Rocco Zifarelli
Susanna Stivali - voce; Maurizio Rolli - basso; Rocco Zifarelli - chitarra
13:00 Conservatorio di Bari: “U’ Quartet smoothjazz band”
Gianni Binetti - sax; Beppe Sequestro - contrabbasso; Emanuele Del Carmine - pianoforte; Michele Acquafredda - batteria
15:00 Tiziana Ghiglioni e Gianni Lenoci Duo / “Sleep Talking”
Tiziana Ghiglioni - voce; Gianni Lenoci - pianoforte
16:00 Conservatorio di Rovigo: “omaggio a Marco Tamburini”
Stefano Onorati - pianoforte; Stefano Paolini - batteria; Nicolò Masetto - contrabbasso; Luca Zennari - chitarra; Enrico Giulianini - sax
17:00 Jazz Visions: Luigi Martinale Trio
Luigi Martinale - pianoforte; Stefano Profeta - contrabbasso; Paolo Franciscone - batteria
18:00 NovaraJazz: Novara Jazz Collective
Vito Emanuele Galante - tromba; Francesco Chiapperini - clarinetti; Luca Pissavini, Andrea Grossi - contrabbasso; Fabrizio Carriero - batteria; Simone Quatrana - pianoforte; Sara Mennella - voce
19:00 Seminari di Nuoro Jazz: Jazz Express feat. Salvatore Maltana
Gruppo dei borsisti di Nuoro Jazz 2014
Francesco Nasone, Pina Muroni - voci; Luca Agnello - sax tenore; Antonio Masala - chitarra; Danilo Tarso - pianoforte; Francesco Rapinesi - contrabbasso; Juri Altana - batteria; Salvatore Maltana - contrabbasso

Largo Tunisia (corso Vittorio Emanuele)

12:30 Monica Demuru e natalio Mangalavite Duo
Monica Demuru - voce; Natalio Mangalavite - pianoforte, tastiere, voce
13:30 Gabrio Baldacci Solo
chitarra e effetti
15:30 Enrico intra Trio feat. Mattia Cigalini?
Enrico Intra - pianoforte; Marco Vaggi - contrabbasso; Tony Arco - batteria; Mattia Cigalini - sax
16:30 Giovanni Guidi e Gianluca Petrella “SoupStar” Duo
Giovanni Guidi - pianoforte; Gianluca Petrella - trombone
17:30 Max De Aloe e Antonio Zambrini Duo?
Max De Aloe - armonica a bocca; Antonio Zambrini - pianoforte
18:30 Bebo Ferra Trio?
Bebo Ferra - chitarra; Nicola Angelucci - batteria; Gianluca Di Ienno - organo hammond
19:30 Antonio Faraò Quartet
Antonio Faraò - pianoforte; Mauro Negri - sax tenore e soprano; Aldo Vigorito - contrabbasso; Luigi Del Prete - batteria

Auditorium del Parco del Castello (esterno) / "Spazio bambini"

12:00 “Giocajazz” di Massimo Nunzi
Massimo Nunzi - tromba e narrazione; Marta Colombo - voce; Alessandro Tomei - sax; Alessandro Gwis - pianoforte; Lorenzo Feliciati - basso; Pierpaolo Ferroni - batteria; Moustapha Mbengue - percussioni
15:00 Luigi Mosso Solo in “omo ritmo”
contrabbasso e voce
16:00 RusticaxBand di Pasquale Innarella
RusticaXBand - diretta e ideata dal sassofonista Pasquale Innarella - è composta da 35 giovanissimi musicisti iscritti al Centro diurno minori realizzato dalla Coop. Nuove Risposte nel quartiere romano La Rustica
17:00 Moncalieri Jazz: “I cartoons in jazz”
Ugo Viola - fisarmonica e voce narrante; Fulvio Chiara - tromba; Valerio Signetto - clarinetto e sassofoni; Sergio Di Gennaro - pianoforte; Loris Bertot - contrabbasso; Gianpaolo Petrini - batteria
18:00 Helga Plankensteiner & Michl Lösch
"The Youngesters"
Marc-Rafael Schulte - tromba; Selina Gumpold - sax alto; Susanne Überbacher - sax alto; Florian Weiss - batteria; Thomas Wallnöfer - basso; Clemens Plaschke - pianoforte?e “Chaotix”?Sofia Carlone - sax alto/voce; Theo Knappe - sax tenore; Johannes Winkler - sax baritono/sax alto; Elias Bernardi - sax alto; Leo Ambach - tromba; Victoria Winkler - basso; Valentin Ambach - batteria

Auditorium del Parco del Castello (interno)

12:00 Marcello Rosa Quartetto
Marcello Rosa - trombone; Paolo Tombolesi - pianoforte; Marco Siniscalco - basso; Massimo D’Agostino - batteria
13:00 MIDJ Abruzzo: “Urban Tales” feat. Walter Gaeta
Luigi Tresca - sassofono; Carlo Ferro - pianoforte; Stefano Battaglia - contrabbasso; Pierluigi Tomassetti - batteria; Walter Gaeta - pianoforte
14:00 MIDJ Lazio: Tre C Trio
?Mario Corvini - trombone; Stefano Carbonelli - chitarra; Leonardo Cesari - batteria
15:00 MIDJ Toscana: Romina Capitani e Giacomo Rossi / “isola Jazz Songs”
Romina Capitani - voce; Riccardo Galardini - chitarra; Luigi Di Chiappari - pianoforte; Giacomo Rossi - contrabbasso; Paolo Corsi - batteria
16:00 MIDJ Friuli: Bruno Cesselli 5est
Bruno Cesselli - pianoforte; Mirko Cisilino - tromba; Filippo Orefice - sax tenore; Alessandro Turchet - contrabbasso; Luca Colussi - batteria
17:00 MIDJ Calabria: Sonu Gezz
Domenico Macheda - direzione e chitarra; Giuseppe Macheda - tamburello; Giuseppe Giordano - batteria; Marco Bruno - tromba; Demetrio Giordano - basso; Alessio Mauro - pianoforte; Domenico Barillà - trombone; Piero Crucitti - organetto diatonico
18:00 Ferdinando Faraò Trio
Ferdinando Faraò - batteria; Giulio Martino - sax; Marco Vaggi - contrabbasso
19:00 MIDJ Lazio: “ZY Project” feat. Susanna Stivali
Angelo Olivieri - tromba; Vincenzo Vicaro - clarinetto/sassofono; Luigi Di Chiappari - tastiere/ effetti; Riccardo Di Fiandra - basso elettrico; Daniele Di Pentima - batteria; Susanna Stivali - voce

Piazza Chiarino

12:00 Boris Savoldelli Solo
voce e elettronica
13:00 MIDJ Sardegna: Paolo Carrus Trio
Paolo Carrus - pianoforte; Massimo Tore - contrabbasso; Roberto Migoni - batteria
15:00 MIDJ “We Insist!”: M.O.F. Quintet
Manuel Trabucco, - sax; Filippo Vignato - trombone; Frank Martino - chitarra; Stefano Dalla Porta - contrabbasso; Diego Pozzan - batteria
16:00 MIDJ Collettivi: Collettivo improvvisatore involontario - Francesco Cusa & The Assassins feat. Giovanni Benvenuti, Vito Emanuele Galanti, Costanza Alegiani
Francesco Cusa - batteria; Giovanni Benvenuti - sax; Vito Emanuele Galante - tromba; Costanza Alegiani - voce; Giulio Stermieri - organo hammond/tastiere; Paolo Sorge - chitarra
17:00 MIDJ “We Insist!”: Fuel Quartet
Fabio Tuminelli - contrabbasso; Giovanni Benvenuti - sax tenore; Andrea Grillini - batteria; Filippo Vignato - trombone
18:00 MIDJ Veneto: Hyper Plus
Nicola Fazzini - sax; Alessandro Fedrigo - contrabbasso; Luca Colussi - batteria; Dario Volpi - chitarra
19:00 Torino Jazz Festival: Trio Monne?
Simone “Monne” Bellavia - basso elettrico; Jacopo Albini - sax tenore, clarinetto basso; Gaetano Fasano - batteria
01:00 Nicola Conte dj set
5 settembre 22:30 Corrado Beldì dj set

Via Borgo Rivera, Convento Santa Chiara

12:00 Gianluca Lusi e Luigi Masciari Duo
Gianluca Lusi - sax; Luigi Masciari - chitarra
15:00 Michele Rabbia / Solo percussioni
16:00 Luigi Tessarollo / Solo “Piedmonts melodies in jazz” chitarra
17:00 Roberto Cecchetto “Core Trio”
Roberto Cecchetto - chitarra; Andrea Lombardini - basso elettrico; Phil Mer - batteria
18:00 Daniele D’Agaro e Luigi Vitale Duo
Daniele D’Agaro - sax tenore; Luigi Vitale - vibrafono

Ponte del Forte Spagnolo

12:00 Ettore Fioravanti Quartet / “Traditori”
Ettore Fioravanti - batteria; Marcello Allulli - sax; Francesco Ponticelli - contrabbasso; Fran- cesco Poeti - chitarra
13:00 Hobby Horse
Dan Kinzelman - sax e clarinetto; Joe Rehmer - contrabbasso; Stefano Tamborrino - batteria
15:00 Francesco Bearzatti e Martux_m crew / “My Love Supreme”
Francesco Bearzatti - sax tenore; Martux_m crew: Martux_m & Zeno (Maurizio Martusciello ed Enzo Varriale) - elettronica
16:00 Cristina Zavalloni / “Special dish”
Cristina Zavalloni - voce; Cristiano Arcelli - sax; Daniele Mencarelli - contrabbasso; Alessandro Paternesi - batteria
17:00 Flavio Boltro Trio
Flavio Boltro - tromba; Mauro Battisti - contrabbasso; Mattia Barbieri - batteria
18:00 Roberto ottaviano Quartetto / “Pinturas”
Roberto Ottaviano - sax; Nando di Modugno - chitarra; Giorgio Vendola - contrabbasso; Pippo d’Ambrosio - batteria
19:00 Daniele Cavallanti / “Nexus”
Daniele Cavallanti - sax tenore; Cristiano Calcagnile - batteria; Emanuele Parrini - violino; Francesco Chiapperini - sax alto e clarinetto basso; Valerio Della Fonte - contrabbasso

Parco del Castello, Chiesa del Crocefisso

12:00 Ancona Jazz: “MusiPlano”
Massimo Morganti - trombone; Emilio Marinelli - pianoforte/tastiera; Gabriele Pesaresi - contrabbasso; Massimo Manzi - batteria
13:00 Musicamdo jazz: Giovanni Baleani Trio
Giovanni Baleani - chitarra; Lorenzo Scipioni - contrabbasso; Luca Cingolani - batteria
15:00 Time in Jazz: Francesca Corrias / “Roundella”
Francesca Corrias - voce; Mauro Laconi - chitarra; Filippo Mundula - contrabbasso; Gianrico Manca - batteria
16:00 Valdarno Jazz: Daniele Malvisi Six Group / “Virtous circle of Miles”
Daniele Malvisi - sax; Giovanni Conversano - chitarra; Andrea Cincinelli - chitarra; Giammarco Scaglia - contrabbasso; Paolo Corsi - batteria e percussioni; Leonardo Cincinelli - live electronics
17:00 Crossroads: “GB Project”
Alessandro Scala - sax; Gilberto Mazzotti - pianoforte; Piero Simoncini - contrabbasso; Miche- le Iaia - batteria
18:00 Music Pool: “Living Coltrane Quartet”
Stefano “Cocco” Cantini - sax; Francesco Maccianti - pianoforte; Ares Tavolazzi - contrabbasso; Piero Borri - batteria
19:00 Pisa Jazz: Nico Gori & Pisa Jazz Swing 10tet
Nico Gori - clarinetto, direzione e arrangiamenti; Michela Lombardi - voce; Mattia Donati - chitarra e voce; Tommaso Iacoviello - tromba; Renzo Telloli - sax alto; Leonardo Victorion - sax tenore; Davide Salvestroni - trombone; Piero Frassi - pianoforte; Piergiorgio Pirro - pianoforte; Nino Pellegrini - contrabbasso; Bernardo Guerra - batteria

Fontana delle 99 Cannelle (Chiesa di San Vito)

12:00 Carmine Ioanna / Solo fisarmonica
13:00 “Sax maniacs” feat. Luciano De Fortuna
Peppe D’Argenzio, Gianni D’Argenzio e Gianni Taglialatela – sassofoni; Luciano De Fortuna – percussioni
15:00 Piero Delle Monache / Solo sax e live electronics
16:00 Bebo Ferra e Francesco Diodati / Duo chitarre
17:00 Gianni Coscia e Gianluigi Trovesi Duo
Gianni Coscia - fisarmonica; Gianluigi Trovesi - sax e clarinetti
18:00 Emanuele Cisi e Fréderique Viale Duo
Emanuele Cisi - sax; Fréderique Viale - fisarmonica

Cannoniera del Forte Spagnolo

13:30 Giovanni Falzone e Tino Tracanna Duo
Giovanni Falzone - tromba; Tino Tracanna - sax
15:30 Carlo Actis Dato / Solo sax
16:30 MIDJ Piemonte: Diego Borotti “Saxea” Quartet
Diego Borotti, Diego Mascherpa, Roberto Regis e Marco Tardito - sassofoni
17:30 Achille Succi / Solo sax e clarinetti

Piazza Duomo

20:00 "Orchestra nazionale Giovani Talenti di Jazz" diretta da Paolo Damiani
Paolo Damiani - direzione; Camilla Battaglia, Alessandro Castriota Scanderberg, Martin Denise Elessa, Elisa Mini, Sara Jane Ceccarelli, Laura Torterolo - voci; Giacomo Tantillo, Lorenzo Giorni, Antonello Del Sordo, Tommaso Iacoviello - trombe; Riccardo Tonello, Andrea Angeloni, Federico Pierantoni, Michele Fortunato - tromboni; Nicola Caminiti, Vittorio Cuculo, Francesco Paolo Pacillo - sax alto; Mattia Feliciani, Tommaso Troncon - sax tenore; Giuseppe Ruotolo - sax baritono; Andrea Ruocco - contrabbasso; Nicola Nieddu, Zaltron Federico - violino; Filippo Macchiarelli - basso elettrico; Samuel Mortellaro, Manuel Magrini - pianoforte; Alessandro Rossi, Enrico Smiderle - batteria; Massimo Imperatore - chitarra
20:40 Enrico Rava “new Quartet”
Enrico Rava - tromba; Francesco Diodati - chitarra; Gabriele Evangelista - contrabbasso; Enrico Morello - batteria
21:20 Enrico Pieranunzi / Solo pianoforte
22:00 “Doctor 3” feat. Gino Paoli
Danilo Rea – pianoforte; Enzo Pietropaoli - contrabbasso; Fabrizio Sferra - batteria; Gino Paoli - voce
22:40 Rita Marcotulli e Maria Pia De Vito Duo
Rita Marcotulli - pianoforte; Maria Pia De Vito - voce
23:20 Franco D’Andrea / Solo pianoforte
24:00 Gianluca Petrella / “Cosmic Renaissance”
Gianluca Petrella - trombone e effetti; Mirco Rubegni - tromba; Francesco Ponticelli - basso elettrico; Simone Padovani - percussioni; Federico Scettri - batteria e effetti
00:40 Orchestra Operaia di Massimo Nunzi
Massimo Nunzi - direzione e arrangiamenti; Marta Colombo - voce; Mario Caporilli, Fabio Gelli - trombe; Stan Adams, Pierluigi Bastioli - tromboni; Claudio Giusti, Alex Tomei, Carlo Conti, Duilio Ingrosso - sassofoni; Alessandro Gwiss - tastiere; Manlio Maresca - chitarra; Lorenzo Feliciati - basso; PierPaolo Ferroni - batteria; Claudio Toldonato, Marco Vismara, Alberto Buffo- lano, Damiano La Rocca - lone arrangers
Presenta: Carlo Massarini

Street parade

Funkoff

Dario Cecchini - direzione, sax baritono; Antonio Vecchio, Emiliano Bassi, Mirco Rubegni - trombe; Sergio Santelli, Tiziano Panchetti - sax contralto; Yuri Romboli, Claudio Giovagnoli - sax tenore; Giacomo Bassi, Nicola Cipriani - sax baritono; Giordano Geroni - sousaphone; Daniele Biondi - rullante; Alessandro Sugelli - grancassa; Luca Bassani - piatti; Daniele Bassi - percussione leggera


Funky Jazz orchestra di Berchidda

Antonio Meloni - direzione, tromba e flicorno; Elisa Meloni, Maria Isoni - flauti; Luigi Meloni, Raffaele Apeddu, Greta Serra - clarinetti; Fabrizio Fresu, Tiziano Sanna, Agostino Casu, Gabriele Brianda, Domenico Delrio - trombe; Giovanni Brianda, Michele Achenza, Gianni Pintus, Armando Sannitu, Nanni Sanna - sax; Nicola Ambrosino, Andrea Vargiu - tromboni; Paolo Scodino - basso; Gabriele Pedranghelu, Federico Modde Piano - chitarra; Giovanni Gaias - batteria; Riccardo Soddu, Luca Cucuzza, Marino Columbano - percussioni


"Roman Dixieland Few Stars" di Michele Pavese

Michele Pavese - direzione e trombone; Carlo Capobianchi - tromba; Stefano Lefevre - clarinetto; Vincenzo Barbato - banjo; Fausto Coppa - sousafono (o basso tuba); Lucio Turco - batteria

Ti potrebbe piacere anche

I più letti