Europee: ecco tutti i candidati
Christophe Karaba/Ansa
Europee: ecco tutti i candidati
News

Europee: ecco tutti i candidati

Partito per partito ecco chi corre per una poltrona a Strasburgo. Tra big della politica, società civile, riciclati e personaggi dello spettacolo - Tutti i simboli delle liste

Dall'inventore del metodo Stamina, Davide Vannoni ad Alessandro Cecchi Paone (Fi); da Alberto Torreggiani (FdI), figlio del gioielliere ucciso a Milano, a Caterina Chinnici (Pd), figlia del giudice Rocco, ucciso dalla mafia nel 1983. Sono alcuni dei candidati per le elezioni europee del 25 maggio, emersi dal deposito delle liste ormai concluso.

Ma non mancano i big della politica come i ministri in campo (Lupi e Lorenzin per Ncd, ad esempio) o i ritorni come quello di Clemente Mastella (che si presenta per Forza Italia nella circoscrizione meridionale) e chi ha sciolto la riserva solo all'ultimo momento come Giuseppe Scopelliti (Ncd). Mentre non ci saranno i "secessionisti" veneti, non presenti nelle liste della Lega. Non mancano poi gli eurodeputati uscenti, gli sportivi o i personaggi della tv.  

Ecco i nomi per le cinque circoscrizioni in cui è suddivisa l'Italia.

PARTITO DEMOCRATICO

http://www.partitodemocratico.it/doc/267035/i-candidati-alle-elezioni-europee-2014.htm

I capolista: Alessia Mosca (Nord-Ovest), Alessandra Moretti (Nord-Est), Simona Bonafé (Centro), Pina Picierno (Sud), Caterina Chinnici (Isole).

Tra gli altri candidati: Sergio Cofferati e Mercedes Bresso al Nord-Ovest, l'ex ministro dell'Integrazione nel governo Letta Cecile Kyenge al Nord-Est, l'inventore del modello Roma Goffredo Bettini e l'ex presidente della provincia di Roma Enrico Gasbarra al Centro, al Sud il vice presidente uscente del Parlamento europeo ed ex candidato alle primarie per la segreteria dem Gianni Pittella, l'ex governatore della Sardegna, il renziano Renato Soru, nelle Isole.

FORZA ITALIA

http://www.forzaitalia.it

I capolista: Giovanni Toti (Nord-Ovest), Elisabetta Gardini (Nord-Est), Antonio Tajani (Centro), Raffaele Fitto (Sud), Gianfranco Micciché (Isole)

Tra gli altri candidati: Iva Zanicchi al Nord-Ovest, il leader dell'Esercito di Silvio Simone Furlan e Gianpiero Samorì al Nord-Est, l'ex campione del mondo Giovanni Galli, Paolo Guzzanti e Alessandra Mussolini al Centro, Clemente Mastella, Barbara Matera e Alessandro Cecchi Paone al Sud e l'ex tronista di Uomini e Donne Ylenia Maria Citino nelle Isole

MOVIMENTO 5 STELLE

http://www.beppegrillo.it

Il M5S ha compilato le proprie liste seguendo l'ordine alfabetico. Pertanto risultano come capolista : Gabriele Antonica (Nord-Ovest), Marco Affronte (Nord-Est), Laura Agea (Centro), Isabella Adinolfi (Sud), Salvatore Cinà (Isole)

NUOVO CENTRODESTRA

http://www.nuovocentrodestra.it/

I capolista: Maurizio Lupi (Nord-Ovest), Antonio Cancian (Nord-Est), Beatrice Lorenzin (Centro), Lorenzo Cesa (Sud), Giovanni La Via (Isole)

Tra gli altri candidati: Gabriele Albertini e il presidente della Provincia di Milano Guido Podestà al Nord-Ovest, il presidente del consiglio regionale del Veneto Clodovaldo Ruffato al Nord-Est, l'ex governatore della Calabria Giuseppe Scopelliti condannato in primo grado per abuso d'ufficio e la coordinatrice regionale della Sardegna di Ncd ed ex europarlamentare Maddalena Calia nelle Isole.

LEGA NORD

http://www.leganord.org/index.php/elezioni-europee

Il capolista in tutte le cinque circoscrizioni è Matteo Salvini.

Tra gli altri candidati: il sindaco di Verona Flavio Tosi al Nord-Est, al Centro l'ex europarlamentare europeo auto-sospesosi Mario Borghezio e l'ex vicesindaco di Lampedusa Angela Maraventano nelle Isole.

L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS

http://www.listatsipras.it/

I capolista: Curzio Maltese (Nord-Ovest), Paola Morandin (Nord-Est), Barbara Spinelli (Centro), Ermanno Rea (Sud), Barbara Spinelli (Isole)

Tra gli altri candidati: il drammaturgo Moni Ovadia e la giornalista Giuliana Sgrena al Nord-Ovest, lo storico Adriano Prosperi al Nord-Est e la leader dei movimenti anti-austerity Maria Cristina Quintavalla, la scrittrice Lorella Zanardo e l'ex no-global Luca Casarin e l'ex direttore del Manifesto Sandro Medici al Centro, la scrittirce Valeria Parrella al Sud.

SCELTA EUROPEA

http://www.sceltaeu.it/

FRATELLI D'ITALIA

http://www.fratelli-italia.it/europee-2014.html

Il capolista in tutte le cinque circoscrizioni è Giorgia Meloni.

Tra gli altri candidati: nella circoscrizione Nord-Ovest Guido Crosetto e Alberto Torregiani, figlio del gioielliere Pierluigi Torregiani ucciso nel 1979 a Milano da un commando dei Proletari armati per il comunismo, Magdi Cristiano Allam nel Nord-Est, l'ex ragazzo della III C e commesso nel programma Forum Fabrizio Bracconieri al Centro e l'ex sindaco di Roma Gianni Alemanno al Sud.

Ti potrebbe piacere anche

I più letti