rio_2016_calendario
YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images
rio_2016_calendario
Sport

Olimpiadi Rio 2016: il calendario delle gare da non perdere in Tv

Giorno per giorno, ecco gli appuntamenti dei Giochi che assegnano le principali medaglie e da seguire sui canali Rai

Le Olimpiadi di Rio 2016, le prime in Brasile nella storia dei Giochi, si terranno dal 6 al 21 agosto (il 3 inizia però il calcio), coinvolgendo più di 10 mila atleti provenienti da 206 Paesi, comprese le novità assolute Kosovo e Sudan del Sud, e con la presenza anche di un team in rappresentanza degli atleti rifugiati, composto da 10 elementi. 

Con il rugby a 7 e il golf come novità a cinque cerchi, è di 28 il numero degli sport previsti nel calendario della manifestazione, mentre saranno 41 le discipline che assegneranno medaglia d'oro. Oltre a Rio de Janeiro, quattro le città coinvolte: Belo Horizonte, San Paolo, Salvador de Bahia, Brasilia.

A partire dalla Cerimonia d'apertura di sabato 6 agosto (inizio ore 0,15) nel leggendario stadio Maracanà, dopo otto anni la Rai torna a seguire i Giochi olimpici in esclusiva Tv: gli eventi saranno trasmessi su Rai 2 e sui due canali tematici di Rai Sport. Nelle schede che seguono, ecco giorno per giorno il calendario degli eventi da non perdere, indicati con l'ora italiana...

Sabato 6 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Ciclismo su strada maschile, ore 14,30.
Judo, ore 20,30: 60 Kg. maschile, 48 Kg. femminile.
Scherma, ore 21: spada individuale femminile.
Sollevamento pesi, ore 24: 48 Kg. femminile.
Tiro a segno/volo, ore 13,30: carabina 10 m. maschile e femminile.
Tiro con l’arco, ore 19: maschile a squadre.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Domenica 7 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Ciclismo su strada femminile, ore 17,15.
Judo, ore 20,30: 66 Kg. maschile, 52 Kg. femminile.
Nuoto, ore 3: 400 misti maschile e femminile, 400 libero maschile, 4x100 libero femminile.
Pallavolo: ore 0,30, ITALIA-SERBIA femminile, girone eliminatorio; ore 14,30, ITALIA-FRANCIA maschile, girone eliminatorio.
Scherma, ore 21: fioretto individuale maschile.
Sollevamento pesi, ore 20,30: 53 Kg. femminile; ore 24, 56 Kg. maschile.
Tiro a segno/volo, ore 14: fossa olimpica femminile e pistola 10 m. femminile.
Tiro con l’arco, ore 19: femminile a squadre.
Tuffi, ore 21: trampolino sincronizzato 3 m. femminile.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Lunedì 8 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Ginnastica artistica, ore 21: maschile a squadre.
Judo, ore 20,30: 73 Kg. maschile, 57 Kg. femminile.
Nuoto, ore 3: 100 farfalla femminile, 100 rana maschile, 400 libero femminile, 4x100 libero maschile.
Pallanuoto, ore 14: ITALIA-FRANCIA maschile, girone eliminatorio.
Pallavolo: ore 14,30, ITALIA-CINA femminile, girone eliminatorio.
Rugby a 7, ore 22,30: finale femminile.
Scherma, ore 21: sciabola individuale femminile.
Sollevamento pesi: ore 20,30, 58 Kg. femminile; ore 24, 62 Kg. maschile.
Tiro a segno/volo, ore 14: fossa olimpica maschile e pistola 10 m. maschile.
Tuffi, ore 21: piattaforma sincronizzato 10 m. maschile.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Martedì 9 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Canoa, ore 18,30: slalom maschile.
Equitazione, ore 15: salto a squadre, salto individuale.
Ginnastica artistica, ore 21: femminile a squadre.
Judo, ore 20,30: 81 Kg. maschile, 63 Kg. femminile.
Nuoto, ore 3: 200 libero maschile, 100 dorso maschile e femminile, 100 rana femminile.
Pallanuoto, ore 14: ITALIA-BRASILE femminile, girone eliminatorio.
Pallavolo, ore 20: ITALIA-USA maschile, girone eliminatorio.
Scherma, ore 21: spada individuale maschile.
Sollevamento pesi: ore 20,30, 63 Kg. femminile; ore 24, 69 Kg. maschile.
Tiro a segno/volo, ore 20,30: pistola 25 m. femminile.
Tuffi, ore 21: piattaforma sincronizzato 10 m. femminile.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Mercoledì 10 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Canoa, ore 18,30: slalom Kayak maschile.
Canottaggio, ore 13,30: finali maschile e femminile.
Ciclismo su strada, ore 13,30: cronometro maschile e femminile.
Ginnastica artistica, ore 21: maschile individuale.
Judo, ore 20,30: 90 Kg. maschile, 70 Kg. femminile.
Nuoto, ore 3: 200 libero femminile, 200 farfalla maschile, 200 misti femminile, 4x200 libero maschile, semifinale 100 libero maschile.
Pallanuoto, ore 14: ITALIA-MONTENEGRO maschile, girone eliminatorio.
Pallavolo: ore 14,30, ITALIA-OLANDA femminile, girone eliminatorio.
Scherma, ore 22,30: sciabola individuale maschile, fioretto individuale femminile.
Sollevamento pesi: ore 20,30, 69 Kg. femminile; ore 24, 77 Kg. maschile.
Tiro a segno/volo, ore 14: fossa doppia maschile e pistola 50 m. maschile.
Tuffi, ore 21: trampolino sincronizzato 3 m. maschile.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Giovedì 11 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Canoa, ore 17,30: doppio slalom maschile, Kayak femminile.
Canottaggio, ore 13,30: finali maschile e femminile.
Ciclismo su pista, ore 21: sprint squadra maschile.
Ginnastica artistica, ore 21: femminile individuale.
Judo, ore 20,30: 100 Kg. maschile, 78 Kg. femminile.
Nuoto, ore 3: 200 rana maschile, 200 farfalla femminile, 100 libero maschile, 4x200 libero femminile.
Pallanuoto, ore 14: ITALIA-AUSTRALIA femminile, girone eliminatorio.
Rugby a 7, ore 22,30: finale maschile.
Scherma, ore 22: sciabola a squadre femminile.
Tiro a segno/volo, ore 17: carabina tre posizioni femminile.
Tiro con l’arco, ore 20: femminile individuale.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Venerdì 12 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Atletica, ore 14,30: marcia 20 Km. maschile, finale 10.000 m. femminile.
Canottaggio, ore 13,30: finali maschile e femminile.
Ciclismo su pista, ore 21: sprint squadra femminile, inseguimento a squadre maschile.
Equitazione, ore 15: addestramento a squadre.
Judo, ore 20,30: maschile +100 Kg., femminile +78 Kg.
Nuoto, ore 3: 200 rana femminile, 200 dorso maschile, 200 misti maschile, 100 libero femminile.
Pallanuoto, ore 14: ITALIA-CROAZIA maschile, girone eliminatorio.
Pallavolo: ore 1,30, ITALIA-MESSICO maschile, girone eliminatorio; ore 20, ITALIA-USA femminile, girone eliminatorio
Scherma, ore 22: fioretto a squadre maschile.
Sollevamento pesi: ore 20,30, 75 Kg. femminile; ore 24, 85 Kg. maschile.
Tennis, ore 17: doppio maschile.
Tennis tavolo, ore 1,30: singolare femminile.
Tiro a segno/volo, ore 14: skeet femminile e carabina 50 m. sdraiati.
Tiro con l’arco, ore 20: maschile individuale.
Trampolino elastico femminile, ore 19.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Sabato 13 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Atletica: ore 1,20, lancio del peso femminile; ore 14,30, lancio del disco maschile.
Canottaggio, ore 14,30: finali maschile e femminile.
Nuoto, ore 3: 200 dorso femminile, 100 farfalla maschile, 800 libero femminile, 50 libero maschile.
Pallanuoto, ore 14: ITALIA-RUSSIA femminile, girone eliminatorio.
Scherma, ore 22: sciabola a squadre femminile.
Tennis, ore 17: singolare femminile.
Tennis tavolo, ore 1,30: singolare maschile.
Tiro a segno/volo, ore 14: skeet maschile e tiro rapido 25 m. maschile.
Trampolino elastico maschile, ore 19.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Domenica 14 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Atletica, ore 1: finali salto in lungo maschile, 10.000 m maschile, 100 m femminile, Eptatlon 800 m femminile; semifinali 400 m. e 800 m. maschile.
Atletica, ore 14: maratona femminile.
Ciclismo su pista, ore 21: sprint maschile.
Ginnastica artistica, Apparatus, ore 19: maschile e femminile.
Golf, ore 12: round finale maschile.
Nuoto, ore 3: 50 libero femminile, 1500 libero maschile, 4x100 misti femminile e maschile.
Pallanuoto, ore 14: ITALIA-USA maschile, girone eliminatorio.
Pallavolo: ore 1,30, ITALIA-BRASILE maschile, girone eliminatorio; ore 20, ITALIA-PORTO RICO femminile, girone eliminatorio.
Pugilato, ore 16: minimosca femminile.
Scherma, ore 22: sciabola a squadre maschile.
Sollevamento pesi, ore 24: 94 Kg. maschile.
Tennis, ore 17: singolare maschile, doppio femminile, doppio misto.
Tiro a segno/volo, ore 18: carabina tre posizioni 50 m. maschile.
Tuffi, ore 21: trampolino 3 m. femminile.
Vela, ore 18: RS-X maschile e femminile.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Lunedì 15 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Atletica, ore 1,20: salto triplo femminile, 400 m maschile, semifinale e finale 100 m maschile.
Atletica, ore 14,30: 3000 siepi femminile, lancio del martello femminile.
----------Ciclismo su pista ???
Equitazione, ore 15: addestramento individuale freestyle.
Ginnastica artistica, Apparatus, ore 19: maschile e femminile.
Nuoto, ore 14: maratona femminile.
Sollevamento pesi, ore 24: +75 Kg. femminile.
Vela, ore 18: Laser maschile e femminile.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Martedì 16 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Atletica, ore 1: salto con l'asta maschile, 800 m maschile, 400 m femminile.
Atletica, ore 14,30: salto triplo maschile, lancio del disco femminile.
Calcio, ore 18: semifinali femminile.
Canoa, acque libere, ore 14: 1000 m. K1 maschile, 200 m. K1 femminile, 500 m. K2 femminile, 1000 m. C1 maschile.
Ciclismo su pista, ore 21: sprint femminile.
Ginnastica artistica, Apparatus, ore 19: maschile e femminile.
Nuoto, ore 14: maratona maschile.
Nuoto sincronizzato, ore 19: free routine duo.
Pallavolo, ore 1,30: ITALIA-CANADA maschile, girone eliminatorio.
Pugilato, ore 2: massimi maschile.
Sollevamento pesi: ore 24: 105 Kg. maschile.
Tuffi, ore 23: trampolino 3 m. maschile.
Vela, ore 18: Finn maschile, misti Nacra 17.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Mercoledì 17 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Atletica, ore 1,15: salto in alto maschile, 1500 m. femminile, semifinale e finale 110 ostacoli maschile, semifinale 200 m. femminile.
Atletica, ore 14,30: 3000 siepi maschile.
Atletica, ore 22,45: salto in lungo femminile, 200 m. femminile, semifinale e finale 100 m. ostacoli femminile, semifinale 200 m. maschile.
Badminton, ore 13,30: doppio misto.
Calcio, ore 18: semifinali maschile.
Equitazione, ore 15: salto a squadre.
Pallanuoto, ore 16 e ore 20,10: semifinali femminile.
Pugilato: ore 19, Welters maschile; ore 2, leggeri maschile.
Sollevamento pesi, ore 24: +105 Kg. maschile.
Vela, ore 18: 470 maschile e femminile.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Giovedì 18 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Atletica, ore 14,30: 400 m. ostacoli maschile.
Atletica, ore 23,35: lancio del peso maschile, lancio del giavellotto femminile, 400 m. ostacoli femminile, 200 m. maschile, semifinale 1500 m. maschile.
Badminton, ore 13,30: doppio femminile.
Beach volley, ore 3: finale femminile.
Canoa, acque libere, ore 14: 200 m. C1 maschile, 500 m. K1 femminile, 1000 m. K2 maschile, 200 m. K2 maschile.
Hockey prato, ore 22: finale maschile.
Pallacanestro, ore 20: semifinali femminile.
Pallanuoto, ore 16: semifinali maschile.
Pallavolo, ore 18: semifinali femminile.
Taekwondo, ore 1: 49 Kg. femminile e 58 Kg. maschile.
Tennis tavolo, ore 1,30: squadre femminile.  
Triathlon maschile, ore 16.
Tuffi, ore 21: piattaforma 10 m. maschile.
Vela, ore 18: 49er maschile e femminile. 

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Venerdì 19 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Atletica, ore 13: marcia 50 Km. maschile.
Atletica, ore 19,30: marcia 20 Km. femminile.
Badminton, ore 13,30: singolare femminile, doppio maschile.
Beach volley, ore 3: finali maschile.
Calcio, ore 22,30: finale femminile.
Bmx, ore 18,30: maschile e femminile.
Equitazione, ore 15: salto individuale.
Hockey prato, ore 22: finale femminile.
Nuoto sincronizzato, ore 17: free routine squadre.
Pallacanestro, ore 20,30: semifinali maschile.
Pallanuoto femminile: ore 15 finale 3°/4° posto, ore 19 finale 1°/2° posto.
Pallavolo: ore 3,15, semifinali femminile; ore 18, semifinali maschile.
Pentathlon moderno, ore 17: finali femminile.
Pugilato, ore 19: leggeri femminile.
Taekwondo, ore 1: 57 Kg. femminile e 68 Kg. maschile.
Tennis tavolo, ore 1,30: squadre maschile.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Sabato 20 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Atletica, ore 1,10: salto con l'asta femminile, lancio del martello maschile, 5000 m. femminile, 4x100 maschile e femminile.
Badminton, ore 13,30: singolare maschile.
Calcio, ore 22,30: finale maschile.
Canoa, acque libere, ore 14: 1000 m. C2 maschile, 200 m. K1 maschile, 500 m. K4 femminile, 1000 m. K4 maschile.
Mountain bike, ore 17,30: cross-country femminile.
Ginnastica ritmica, ore 20,20: individuale femminile.
Golf, ore 12: round finale femminile.
Pallacanestro, ore 20,30: finale femminile.
Pallamano, ore 20,30: finale femminile.
Pallanuoto femminile: ore 16,40 finale 3°/4° posto, ore 21,30 finale 1°/2° posto.
Pallavolo femminile: ore 18 finale 3°/4° posto, ore 3 finale 1°/2° posto.
Pentathlon moderno, ore 17: finale maschile.
Pugilato, ore 19: mosca femminile, gallo maschile, medi maschile.
Taekwondo, ore 1: 67 Kg. femminile e 80 Kg. maschile.
Triathlon femminile, ore 16.
Tuffi, ore 21,30: piattaforma 10 m. maschile.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Domenica 21 agosto: le medaglie e le gare da non perdere

Atletica, ore 1,10: salto in alto femminile, lancio del giavellotto maschile, 1500 n. maschile, 800 m. femminile, 5000 m. maschile, 4x400 maschile e femminile.
Atletica, ore 14,30: maratona maschile.
Mountain bike, ore 17,30: cross-country maschile.
Ginnastica ritmica, ore 16: individuale femminile.
Pallacanestro: ore 16,30, finale 3°/4° posto; ore 20,45, finale 1°/2° posto.
Pallamano, ore 19: finale maschile.
Pallavolo maschile: ore 14,30 finale 3°/4° posto, ore 18,15 finale 1°/2° posto.
Pugilato, ore 19: medi femminile, mosca maschile, Welters leggeri maschile, Supermassimi maschile.
Taekwondo, ore 1: +67 Kg. femminile e +80 Kg. maschile.

* Salvo dove diversamente specificato, le gare segnalate assegnano la medaglia d'oro.

Ti potrebbe piacere anche

I più letti