Simona Santoni

-

L'Accademia del Cinema Italiano ha svelato oggi le candidature all'edizione 2017 dei David di Donatello. Ad annunciare le cinquine principali in concorso sono stati Francesco Castelnuovo e Gianni Canova, in diretta dalla Casa del Cinema di Roma. Novità dell'anno è l'introduzione, in stile Oscar, della categoria Migliore sceneggiatura adattata, che affianca la categoria Migliore sceneggiatura originale. 

I frontrunner sono Indivisibili e La pazza gioia, testa a testa nelle candidature: i film di Edoardo De Angelis e Paolo Virzì hanno collezionato 17 nomination ciascuno. Li tallona, con 16 candidature, Veloce come il vento di Matteo Rovere.    
Doppia candidatura per Valerio Mastandrea: miglior attore protagonista per Fai bei sogni e miglior attore non protagonista per Fiore. Come mgliore attrice protagonista sono in lizza sia Micaela Ramazzotti sia Valeria Bruni Tedeschi, le protagoniste del film di Virzì.

La cerimonia di premiazione della 61ª edizione dei Premi David di Donatello si terrà lunedì 27 marzo, per il secondo anno prodotta e trasmessa da Sky, e condotta da Alessandro Cattelan. La serata andrà in onda in diretta dagli Studi De Paolis di Roma dalle 21.15 su Sky Cinema Uno HD, Sky Cinema David di Donatello HD (canale 304), Sky Uno HD, Sky Arte HD e in chiaro su TV8.

TUTTE LE NOMINATION

Miglior film
Fai bei sogni di Marco Bellocchio
Fiore di Claudio Giovannesi
Indivisibili di Edoardo De Angelis
La pazza gioia di Paolo virzì
Veloce come il vento di Matteo Rovere

Migliore regista
Marco Bellocchio per Fai bei sogni
Claudio Giovannesi per Fiore
Edoardo De Angelis per Indivisibili
Paolo Virzì per La pazza gioia
Matteo Rovere per Veloce come il vento

Migliore attrice protagonista
Daphne Scoccia per Fiore
Angela e Marianna Fontana per Indivisibili
Valeria Bruni Tedeschi per La pazza gioia
Micaela Ramazzotti per La pazza gioia
Matilda De Angelis per Veloce come il vento

Migliore attore protagonista
Valerio Mastandrea per Fai bei sogni
Michele Riondino per La ragazza del mondo
Sergio Rubini per La stoffa dei sogni
Toni Servillo per Le confessioni
Stefano Accorsi per Veloce come il vento

Migliore attrice non protagonista 
Antonia Truppo per Indivisibili
Valentina Carnelutti per La pazza gioia
Valeria Golino per La vita possibile  
Michela Cescon per Piuma
Roberta Mattei per Veloce come il vento

Migliore attore non protagonista
Valerio Mastandrea per Fiore
Massimiliano Rossi per Indivisibili  
Ennio Fantastichini per La stoffa dei sogni
Pierfrancesco Favino per Le confessioni
Roberto De Francesco per Le ultime cose

Migliore regista esordiente
Michele Vannucci per Il più grande sogno
Marco Danieli per La ragazza del mondo
Marco Segato per La pelle dell'orso  
Fabio Guaglione e Fabio Resinaro per Mine
Lorenzo Corvino per WAX: We are the X

Migliore sceneggiatura originale
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino e Antonella Lattanzi per Fiore
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani per In guerra per amore
Nicola Guaglione, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis per Indivisibili
Francesca Archibugi e Paolo Virzì per La pazza gioia
Roberto Andò e Angelo Pasquini per Le confessioni
Filippo Gravino, Francesca Manieri e Matteo Rovere per Veloce come il vento

Migliore sceneggiatura adattata
Fiorella Infascelli e Antonio Leotti per Era d'estate
Edoardo Albinati, Marco Bellocchio e Valia Santella per Fai bei sogni
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti e Salvatore De Mola per La stoffa dei sogni
Francesco Patierno per Naples '44  
Francesca Marciano, Valia Santella e Stefano Mordini per Pericle il nero
Massimo Gaudioso per Un paese quasi perfetto

Migliore produttore
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers per Caffè 
Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema per Fiore  
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga per Indivisibili  
Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in coll. con Rai Cinema per La pazza gioia  
Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema per Le confessioni
Domenico Procacci con Rai Cinema per Veloce come il vento  

Migliore autore della fotografia
Daniele Ciprì per Fai bei sogni
Ferran Paredes Rubio per Indivisibili
Vladan Radovic per La pazza gioia
Maurizio Calvesi per Le confessioni  
Michele D'Attanasio per Veloce come il vento  

Migliore musicista
Carlo Crivelli per Fai bei sogni
Enzo Avitabile per Indivisibili
Carlo Virzì per La pazza gioia
Franco Piersanti per La stoffa dei sogni
Andrea Farri per Veloce come il vento  

Migliore canzone originale
"I can see the stars", musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero e Beatrice Vendramin per Come diventare grandi nonostante i genitori  
"Abbi pietà di noi", musica, testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana per Indivisibili
"L'estate addosso", musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rigano e Riccardo Onori, testi di L. Cherubini e Vasco Brondi, interpretata da Lorenzo Cherubini per L'estate addosso
"Po Popporoppò" ,musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi per La pazza gioia
"Seventeetn", musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis per Veloce come il vento

Migliore scenografo
Marcello Di Carlo per In guerra per amore
Carmine Guarino per Indivisibili
Marco Dentici per Fai bei sogni
Tonino Zera per La pazza gioia
Livia Borgognoni per La stoffa dei sogni  

Migliore costumista
Cristiana Ricceri per In guerra per amore
Massimo Cantini Parrini per Indivisibili
Catia Dottori per La pazza gioia
Beatrice Giannini ed Elisabetta Antico per La stoffa dei sogni
Cristina Laparola per Veloce come il vento  

Migliore truccatore
Gino Tamagnini per Fai bei sogni
Maurizio Fazzini per In guerra per amore
Valentina Iannuccilli per Indivisibili
Esmé Sciaroni per La pazza gioia
Silvia Beltrani per La stoffa dei sogni
Luca Mazzoccoli per Veloce come il vento  

Migliore acconciatore
Mauro Tamaginini per Fai bei sogni
Massimiliano Gelo per In guerra per amore
Vincenzo Cormaci per Indivisibili
Daniela Tartari per La pazza gioia
Alessio Pompei per Veloce come il vento

Migliore montatore
Consuelo Catucci per 7 minuti
Chiara Griziotti per Indivisibili
Cecilia Zanuso per La pazza gioia
Alessio Doglione per La stoffa dei sogni
Gianni Vezzosi per Veloce come il vento  

Miglior suono
Pr. Dir: G. Carito – Mic.: P. Lorenzo – Mont.: L.Rosato – Creaz.: New Digital Sound – Mix: R. Cappannelli per Fai bei sogni  
Pr. dir.: V. Giannì – Mic.: F. Conca – Mont.: O.Abouzaid e S. Rossi – Creaz.: L. Rosato – Mix: F. Cucinelli per Indivisibili  
Pr. dir.: A. Bianchi – Mic.: L. Novelli – Mont.: D.Bassani – Creaz.: F. Quadroli – Mix: G. Pallotto c/o Sound Design per La pazza gioia  
Pr. dir.: F. Porcari – Mic.: F. Ripani – Mont.: C. Spinelli – Creaz.: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli per La stoffa dei sogni  
Pr. dir.: A. Bonanni – Mic.: D. De Santis – Mont. e Creaz.: M.Perri – Mix: M. Mazzucco per Veloce come il vento  

Migliori effetti digitali
Chromatica per In guerra per amore
Makinarium per Indivisibili
Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward per Mine
Canecane, Inlusion per Ustica
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network per Veloce come il vento  

David giovani
7 minuti di Michele Placido
In guerra per amore di Pierfrancesco Diliberto
L'estate addosso di Gabriele Muccino
La pazza gioia di Paolo Virzì
Piuma di Roan Johnson

© Riproduzione Riservata

Leggi anche

David di Donatello 2016: miglior film Perfetti sconosciuti - Foto

Il trionfatore è però "Lo chiamavano Jeeg Robot", sorprendente opera prima di Gabriele Mainetti. A Matteo Garrone la miglior regia

Marinelli vince il David di Donatello

David di Donatello 2016, le candidature

Testa a testa tra i film "Lo chiamavano Jeeg Robot" e "Non essere cattivo", entrambi forti di 16 nomination

Commenti