premio strega 2016
Libri

Premio Strega 2016, i 27 libri candidati

Il 14 aprile saranno selezionati i 12 finalisti. Ecco i libri in corsa

Sono 27 i libri candidati alla 70^ edizione del Premio Strega. Presentati dagli Amici della domenica, lo storico corpo votante del premio letterario, includono volumi di narrativa italiana pubblicati tra il 1° aprile 2015 e il 31 marzo 2016.
Il 14 aprile saranno selezionati i 12 libri finalisti che si contenderanno il riconoscimento, promosso dalla Fondazione Maria e Goffredo Bellonci e da Liquore Strega.

Ecco i 27 libri presentati:  

1. L'uomo del futuro (Mondadori) di Eraldo Affinati
Presentato da Giorgio Ficara e Igiaba Scego  

2. La scuola cattolica (Rizzoli) di Edoardo Albinati
Presentato da Raffaele La Capria e Sandro Veronesi  

3. Viaggio in bianco e nero (Il Foglio) di Alessandra Altamura
Presentato da Franco Cardini e Maurizio Dardano  

4. La notte delle falene (Amazon Publishing) di Riccardo Bruni
Presentato da Giancarlo De Cataldo e Roberto Ippolito  

5. Dove troverete un altro padre come il mio (Ponte alle Grazie) di Rossana Campo
Presentato da Valeria Parrella e Antonio Riccardi  

6. Quaderni di un terrorista (Biblioteca dei Leoni) di Giano Corte Moschin
Presentato da Giorgio Bàrberi Squarotti e Paolo Ruffilli  

7. Notturno bizantino (La Lepre) di Luigi De Pascalis
Presentato da Alessandro Masi e Claudio Strinati  

8. Non adesso, per favore (Marsilio) di Annalisa De Simone      
Presentato da Aldo Cazzullo e Roberto Cotroneo  

9. Dalle rovine (Tunué) di Luciano Funetta
Presentato da Lorenzo Pavolini e Luca Ricci  

10. La casa blu (e/o) di Massimiliano Governi
Presentato da Giuseppe Catozzella e Roberto Saviano  

11. La guerra è finita (Round Robin) di Lucia Guarano
Presentato da Franco De Renzo e Stefano Gensini  

12. Le streghe di Lenzavacche (e/o) di Simona Lo Iacono 
Presentato da Paolo Di Stefano e Romana Petri  

13. Miracolo a Piombino (Historica) di Gordiano Lupi          
Presentato da Simonetta Bartolini e Marcello Rotili  

14. La reliquia di Costantinopoli (Neri Pozza) di Paolo Malaguti  
Presentato da Marcello Fois e Alberto Galla  

15. Quando Roma era un paradiso (Skira) di Stefano Malatesta 
Presentato da Paolo Mauri e Giorgio Montefoschi  

16. Il cinghiale che uccise Liberty Valance (minimum fax) di Giordano Meacci          
Presentato da Giuseppe Antonelli e Diego De Silva  

17. L’addio (Giunti) di Antonio Moresco
Presentato da Daria Bignardi e Tiziano Scarpa  

18. Conforme alla gloria (Voland) di Demetrio Paolin
Presentato da Maria Rosa Cutrufelli e Elisabetta Mondello  

19. Quel fiume è la notte (Fandango) di Flavia Piccinni  
Presentato da Dacia Maraini e Lidia Ravera  

20. Quasi morta (Anordest) di Amy Pollicino
Presentato da Fulvio Abbate e Francesca Pansa  

21. La figlia sbagliata (Frassinelli) di Raffaella Romagnolo
Presentato da Fabio Geda e Giuseppe Patota  

22. Il fischio finale (Gilgamesh) di Davide Rubini
Presentato da Wilson Saba e Monique Veaute  

23. Il paese dei segreti addii (Hacca) di Mimmo Sammartino
Presentato da Anna Grazia D’Oria e Raffaele Nigro  

24. L’allegro manicomio (Felix Krull) di Lodovica San Guedoro
Presentato da Biancamaria Frabotta e Cesare Milanese  

25. Se avessero (Garzanti) di Vittorio Sermonti
Presentato da Franco Marcoaldi e Serena Vitale  

26 La femmina nuda (La nave di Teseo) di Elena Stancanelli  
Presentato da Francesco Piccolo e Silvia Ronchey  

27. La sumera (Fazi) di Valentino Zeichen
Presentato da Renato Minore e Aurelio Picca

© Riproduzione Riservata

Leggi anche

Commenti