Serie A, le amichevoli estive: il calendario di tutte le squadre
ANSA/ DANIELE MASCOLO
Serie A, le amichevoli estive: il calendario di tutte le squadre
Sport

Serie A, le amichevoli estive: il calendario di tutte le squadre

Dove, quando e come seguire tutte le gare dell'estate. Oggi in campo l'Inter contro l'Aek Atene, mercoledì la Juventus

ATALANTA

Domenica 19/7, Rovetta (BG): Rappresentativa Val Seriana 7-0
Mercoledì 22/7, Clusone (BG): HAPOEL HAIFA 3-1
Giovedì 23/7, Rovetta (BG): AL-AHLY 1-0
Domenica 26/7, Clusone (BG): GIANA ERMINIO 2-1 e VIRTUS BERGAMO 3-1
Mercoledì 29/7, Clusone (BG): NOVARA 3-3 e RENATE 3-0
Domenica 2/8, Londra (UK): QPR 1-1
Sabato 8/8, Ponte San Pietro (BG): CHIEVO 1-1

BOLOGNA

Mercoledì 15/7, Castelrotto (BZ): SCIRIAL 6-0
Sabato 18/7, Castelrotto (BZ): AL AHLY 1-0
Mercoledì 22/7, Castelrotto (BZ): SPEZIA 1-2
Domenica 26/7, Castelrotto (BZ): Südtirol 1-0
Domenica 2 agosto, Sestola (MO): BOLOGNA Primavera 2-1
Mercoledì 5 agosto, Sestola (MO): PIACENZA 4-1
Sabato 8 agosto, Sestola (MO): SANTARCANGELO 3-0

CARPI

Mercoledì 15/7, Riscone (BZ): INTER 2-4
Sabato 18/7, Moena (TN): FIORENTINA 0-2
Venerdì 24/7, Valdaora (BZ): Rappresentativa locale 19-0
Mercoledì 29/7, Urbino (PU): CIVITANOVESE 5-0
Sabato 1/8, Perugia: PERUGIA 0-1
Sabato 8/8, Carpi: AL AHLI 1-0

CHIEVO

Domenica 13/7, San Zeno (VR): Top 22 6-0
Sabato 18/7, San Zeno (VR): ARZIGNANO 5-2
Domenica 19/7, San Zeno (VR): VIRTUS BORGO VENEZIA 6-1
Venerdì 24/7, Rovereto (TN): CITTADELLA 0-0
Mercoledì 29/7, Salò (BS): BRESCIA 1-0
Sabato 1/8, Leverkusen (Germania): BAYER LEVERKUSEN 1-3
Mercoledì 5/8, Fosse (VR): SANT'ANNA D'ALFAEDO 11-0
Sabato 8/8, Ponte San Pietro (BG): ATALANTA 1-1
Mercoledì 12/8, Vicenza: VICENZA 1-2

EMPOLI

Domenica 19/7, Montelupo (FI): MONTELUPO 10-0
Mercoledì 22/7, Camaiore (LU): CAMAIORE 6-2
Sabato 25/7, Lucca: LUCCHESE 4-0
Mercoledì 29/7, Viareggio (LU): VIAREGGIO 4-1
Domenica 2/8, Larciano (PT): PISTOIESE 1-0
Mercoledì 5/8, Pisa: PISA 2-0
Sabato 8/8, Massa (MS): GENOA 0-1

FIORENTINA

Sabato 11/7, Moena (TN): TRENTINO TEAM 10-0
Mercoledì 15/7, Moena (TN): GYIRMOT GYOR 0-0
Sabato 18/7, Moena (TN): CARPI 2-0
Mercoledì 22/7, Harrison (USA): PSG 2-4
Sabato 25/7, East Hartford (USA): BENFICA 5-4 d.c.r.
Domenica 2/8, Firenze: BARCELLONA 2-1
Mercoledì 5/8, Londra: CHELSEA 1-0
Venerdì 14/8, Lucca: LUCCHESE 3-0
Sabato 15/8, Montecatini (PT): IRAKLIS 2-1

FROSINONE

Domenica 26/7, San Donato (FR): SANDONATESE 18-0
Sabato 1/8, San Donato (FR): TRASTEVERE 3-0
Venerdì 7/8, Tirana (Albania): PARTIZAN TIRAN 0-1 e TEUTA DURAZZO 0-0
Mercoledì 12/8, Frosinone: FROSINONE Primavera 9-0

GENOA

Sabato 18/7, Neustift (Austria): STUBAITAL 11-0
Martedì 21/7, Neustift (Austria): WACKER INNSBRUCK 4-1
Sabato 25/7, Cesena (FO): CESENA 1-2
Mercoledì 29/7, Genova: PRO PIACENZA 0-0
Sabato 1/8, Berlino (Germania): HERTHA BERLINO 2-0
Mercoledì 5/8, Chiavari (GE): VIRTUS ENTELLA 1-2
Sabato 8/8, Massa (MS): EMPOLI 1-0
Mercoledì 12/8, Pegli (GE): LIGORNA 2-0
Venerdì 14 agosto, Vigo (Spagna): CELTA 0-4

HELLAS VERONA

Giovedì 16/7, Racines (BZ): VALLE ISARCO 12-0
Domenica 19/7, Racines (BZ): Südtirol 3-0
Mercoledì 22/7, Racines (BZ): TRAPANI 1-2
Sabato 25/7, Rovereto (TN): CAYKUR RIZESPOR 1-1
Sabato 1/8, Amburgo (Germania): AMBURGO 1-2

INTER

Sabato 11/7, Riscone (BZ): STUTTGART KICKERS 4-3
Mercoledì 15/7, Riscone (BZ): CARPI 4-2
Martedì 21/7, Shenzen (Cina): BAYERN MONACO 0-1
Sabato 25/7, Shenzen (Cina): MILAN 0-1
Lunedì 27/7, Guangzhou (Cina): REAL MADRID 0-3
Domenica 2/8, Istanbul (Turchia): GALATASARAY 0-1
Sabato 8/8, a Parma: ATHLETIC BILBAO 2-0
Mercoledì 12/8, Reggio Emilia: triangolare con MILAN (1-2) e SASSUOLO (0-1)
Domenica 16/8, Ancona: AEK ATENE

JUVENTUS

Sabato 25/7, San Gallo (Svizzera): BORUSSIA DORTMUND 0-2
Mercoledì 29/7, Danzica (Polonia): LECHIA DANZICA 2-1
Sabato 1/8, Marsiglia (Francia): OLYMPIQUE MARSIGLIA 0-2
Mercoledì 19/8, Villar Perosa (TO): Juve A-Juve B

LAZIO

Domenica 12/7, Auronzo di Cadore (BL): AURONZO 14-0
Mercoledì 15/7, Auronzo di Cadore (BL): TOP 11 CADORE 9-1
Sabato 18/7, Auronzo di Cadore (BL): VICENZA 0-1
Domenica 19/7, Bruxelles (Belgio): ANDERLECHT 1-3
Domenica 26/7, Laa an der Thaya (Austria): SIGMA OLOMUC 2-3
Mercoledì 29/7, Mainz (Germania): MAINZ 0-3

MILAN

Venerdì 10/7, Solbiate Arno (VA): ALCIONE 5-1
Martedì 14/7, Solbiate Arno (VA): LEGNANO 5-1
Sabato 18/7, Lione (Francia): OLYMPIQUE LIONE 1-2
Sabato 25/7, Shenzen (Cina): INTER 1-0
Giovedì 30/7, Shenzen (Cina): REAL MADRID 9-10 d.c.r.
Martedì 4/8, Monaco di Baviera (Germania): BAYERN MONACO 0-3
Mercoledì 5/8, Monaco di Baviera (Germania): TOTTENHAM 0-2
Mercoledì 12/8: Reggio Emilia: triangolare con INTER (2-1) e SASSUOLO (5-4 d.c.r.)

NAPOLI

Martedì 21/7, Dimaro (TN): ANAUNE VAL DI NON 8-0
Venerdì 24/7, Dimaro (TN): FERALPI SALO' 5-2
Mercoledì 29/7, Dimaro (TN): CITTADELLA 5-1
Domenica 2/8, Nizza (Francia): NIZZA 2-3
Sabato 8/8, Oporto (Portogallo): PORTO 0-0
Venerdì 14/8, Latina: LATINA 5-0

PALERMO

Mercoledì 15/7, Bad Kleinkirchheim (Austria): SCHULZ 11-0
Sabato 18/7, Bad Kleinkirchheim (Austria): ALPE ADRIA 4-0
Sabato 25/7, Ponte di Legno (BS): HAPOEL HAIFA 2-1
Domenica 26/7, Ponte di Legno (BS): KALLONI 2-0
Venerdì 31/7, Ponte di Legno (BS): PONTISOLA 3-0
Sabato 1/8, Ponte di Legno (BS): LUMEZZANE 4-0
Sabato 8/8, Gijon (Spagna): SPORTING GIJON 1-3
Domenica 9/8, Storo (TN): CALCIOCHIESE 10-0

ROMA

Sabato 11/7, Pinzolo (TN): GYIRMOT GYOR 1-2
Sabato 18/7, Melbourne (Australia): REAL MADRID 7-6 d.c.r.
Martedì 21/7, Melbourne (Australia): MANCHESTER CITY 6-7 d.c.r.
Sabato 25/7, Giakarta (Indonesia): ROMA B 2-1
Sabato 1/8, Lisbona (Portogallo): SPORTING LISBONA 0-2
Mercoledì 5/8, Barcellona (Spagna): BARCELLONA 0-3
Sabato 8/8, Valencia (Spagna): VALENCIA 3-1
Venerdì 14/8, Roma: SIVIGLIA 6-4

SAMPDORIA

Domenica 5/7, Ponte di Legno (BS): Rappresentativa Alta Valle 10-0
Lunedì 6/7, Ponte di Legno (BS): Rappresentativa Val Camonica 8-0
Venerdì 10/7, Ponte di Legno (BS): VIRTUS ACQUAVIVA 5-0
Sabato 11/7, Ponte di Legno (BS): Rappresentativa Val di Sole 8-0
Venerdì 17/7, Pinzolo (TN): NK TRIGLAV 3-0
Sabato 18/7, Pinzolo (TN): TRAPANI 1-1
Giovedì 23/7, Pinzolo (TN): KALLONI 3-0
Mercoledì 12/8, Chiavari (GE): ENTELLA 2-0

SASSUOLO

Mercoledì 15/7, Malles (BZ): Rappresentativa locale 5-0
Sabato 18/7, Malles (BZ): ALBIANO 5-0
Sabato 18/7, Malles (BZ): VAL VENOSTA 5-1
Mercoledì 22/7, Malles (BZ): SUDTIROL 4-0
Domenica 2/8, Pescara: PESCARA 3-2
Domenica 9/8, Reggio Emilia: VILLAREAL 1-1
Mercoledì 12/8: Reggio Emilia: triangolare con INTER (1-0) e MILAN (4-5 d.c.r.)

TORINO

Venerdì 17/7, Bormio (SO): BORMIESE 9-0
Venerdì 17/7, Bormio (SO): GROSIO 5-0
Domenica 19/7, Bormio (SO): SONDRIO 8-0
Mercoledì 22/7, Bormio (SO): SAVONA 6-0
Sabato 25/7, Bormio (SO): RENATE 3-1
Sabato 1/8, Rennes (Francia): RENNES 0-1
Mercoledì 5/8, Chatillon (AO): PRO VERCELLI 5-0
Martedì 11/8, Mondovì (CN): VIRTUS MONDOVI' 2-0, BRA 3-0

UDINESE

Martedì 14/7, Klagenfurt (Austria): SCHALKE 04 1-1
Sabato 18/7, Klagenfurt (Austria): INGOLSTADT 0-1
Mercoledì 22/7, Atene (Grecia): PANATHINAIKOS 2-1
Sabato 25/7, Klagenfurt (Austria): GALATASARAY 0-0 (gara interrotta)
Mercoledì 29/7, Udine: ALTO VICENTINO 4-0 e CLODIENSE 7-0
Sabato 1/8, Bastia (Francia): BASTIA 2-3
Mercoledì 5/8, Lignano Sabbiadoro (UD): SPAL 0-1 e AL HILAL 1-0
Sabato 8/8, Granada(Spagna): GRANADA 0-2
Mercoledì 12/8, Udine: AL JAISH 4-0

Ti potrebbe piacere anche

I più letti