Rio 2016, 9 agosto: le finali e le gare da vedere oggi in Tv
Getty Images
Rio 2016, 9 agosto: le finali e le gare da vedere oggi in Tv
Sport

Rio 2016, 9 agosto: le finali e le gare da vedere oggi in Tv

La Pellegrini nella finale contro Ledecki, poi la coppia Magnini e Dotto ma anche Phelps a caccia del 20° oro della carriera

E' la notte di Federica Pellegrini, la Divina che insegue una strordinaria medaglia olimpica e che entra nella finale dei 200 stile libero con il terzo tempo dietro le favorite, ma noncosì lontana per non sperare addirittura in un metallo pregiato. Lei e il grande Michael Phelps già protagonista con la staffetta che gli ha consegnato il 19° oro e 23° podio di una carriera straordinaria. Sveglia puntata per non perdersi nemmeno una braccia in una giornata a Rio che non lesinerà emozioni e che vedrà impegnati anche Dotto e Magnini, i nostri uomini jet a caccia della finale.

Da tenere d'occhio anche il volley maschile, che sfida gli Stati Uniti, e la pallanuoto femminile che scende in vasca contro il Brasile trascinato dal pubblico di casa. La scherma offre il torneo individuale di spada uomini, con molti favoriti e spettacolo garantito, mentre comincia ad avanzare il programma del canottaggio dopo le difficoltà dei primi giorni e si entra nel vivo.

Tutti gli orari indicati sono italiani (a Rio de Janiero il fuso è indietro di 5 ore). Dirette in HD su Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2 (canali 226-227-228 del pacchetto Sky sul digitale satellitare)

GLI ITALIANI IN GARA A RIO IL 9 AGOSTO 2016

TUTTI I VIDEO PIU' BELLI DI RIO 2016

RIO 2016, TUTTE LE MEDAGLIE DELL'ITALIA ALLE OLIMPIADI

Finali e medaglie assegnate oggi

Ore 14,30 - Ciclismo su strada: prova a cronometro (femminile)

Ore 15 - Sport equestri: concorso completo, salto a ostacoli a squadre e individuale

Ore 18 - Ciclismo su strada: prova a cronometro (maschile)

Ore 18,30 - Canoa Slalom: C1 (maschile)

Ore 20 - Tuffi: Sincro 10m (femminile)

Ore 20,30 - Sollevamento pesi: 63 kg (femminile)

Ore 20,30 - Judo: 63 kg (femminile)

Ore 20,30 - Judo: 81 kg (maschile)

Ore 21 - Tiro a segno: pistola 25m (femminile)

Ore 21 - Ginnastica artistica: prova a squadre (femminile)

Ore 21 - Scherma: prova individuale spada (maschile)

Ore 24 - Sollevamento pesi: 69 kg (maschile)

Ore 3 - Nuoto: 200 stile libero (femminile), 200 farfalla (maschile), 200 misti (femminile), 4x200 stile libero (maschile)

Batterie e turni eliminatori

Nella mattinata brasiliana (pomeriggio italiano) si disputeranno le batterie di diverse discipline:

Ore 13,30 - Canottaggio: 2 senza (maschile), 2 di coppia (maschile e femminile), singolo (maschile e femminile), 4 senza pesi leggeri (maschile)

Ore 14 - Tiro a segno: pistola 25m (femminile)

Ore 14 - Scherma: prova individuale spada (maschile)

Ore 14 - Tiro con l'arco: individuale (maschile e femminile)

Ore 15 - Judo: 63 kg (femminile)

Ore 15 - Judo: 81 kg (maschile)

Ore 18 - Nuoto: 200 stile libero (femminile), 200 farfalla (maschile), 200 misti (femminile), 4x200 stile libero (maschile)

Tornei a squadre

Dalle ore 14,30 - Volley: gironi eliminatori (maschile)

Dalle ore 14,30 - Pallamano: gironi eliminatori (maschile)

Dalle ore 15 - Pallanuoto: gironi eliminatori (femminile)

Dalle ore 15 - Beach volley: gironi eliminatori (maschile e femminile)

Dalle ore 17 - Basket: gironi eliminatori (maschile e femminile)

Dalle ore 20 - Calcio: gironi eliminatori (femminile)

Altre discipline

Dalle ore 15,45 - Tennis: secondo turno singolare (maschile) e ottavi di finale (femminile) e doppio quarti di finale (maschile) e secondo turno (femminile)

Dalle ore 16 - Boxe: 60 kg (maschile), 75 kg (maschile) e +91 kg (maschile)

Ti potrebbe piacere anche

I più letti