federica_pellegrini
Paolo Bruno/Getty Images
federica_pellegrini
Sport

Rio 2016, 8 agosto: gli italiani in gara da vedere oggi in Tv

È la giornata di Federica Pellegrini nel nuoto, ma anche di Clemente Russo nel pugilato. E non solo...

L’8 agosto vede alle 18:15 italiane l’esordio sul ring di Clemente Russo contro il tunisino Chaktami negli ottavi di finale della categoria pesi massimi 91 kg. Due minuti dopo, alle 18:17, al via la 4° batteria dei 200 sl femminili con in acqua Federica PellegriniAlice Mazzau, con le semifinali in programma poi nella notte, a partire dalle 3:03 di martedì 9 agosto. Ma non sono questi gli unici appuntamenti da non perdere con gli azzurri nella terza giornata dei Giochi di Rio 2016

Tiro con l’arco

Per l’individuale maschile, dalle 15:31 Mauro Nespoli affronta nei 32esimi di finale l’indonesiano Hanif Wijaya. Nell’individuale femminile, invece, alle 14:26 Claudia Mandia è opposta alla statunitense Brown e alle 20:26 Lucilla Boari sfida l’australiana Ingley.

Nuoto

Oltre a Federica Pellegrini e Alice Mazzau, in acqua nelle batterie dei 200 sl alle 18:17 (con semifinali dalle 3:03 del 9 agosto), sono impegnate nei 200 misti anche Luisa Trombetti (2a batteria, ore 19:01 italiane) e Sara Franceschi (5° batteria, ore 19:16).

Canottaggio

Ancora una volta assai ricco il programma del canottaggio: alle 14:10 italiane scende in gara l’Italia dell’8 con maschile; alle 16:10, nella 1° batteria del due di coppia pesi leggeri femminile, in acqua Rodini-Milani; alle 16:50, prima batteria per Micheletti-Miani nel due di coppia pesi leggeri maschile; alle 17:50 (3° batteria) Bertolasi-Patelli impegnate nel due senza femminile; alle 18:10, è infine il momento dell’Italia del quattro senza maschile nella 2a batteria.

Volley e Beach Volley

Alle 14:30 l’Italia femminile sfida la Cina in un match già decisivo nel giorno di qualificazione dopo la disfatta per 3-0 contro la Serbia.

Nel beach volley, dopo il successo iniziale sugli austriaci, alle 2:00 della notte di martedì 9 agosto la coppia Adrian Carambula-Alex Ranghieri sarà sulla sabbia di Rio contro i canadesi Schachter-Binstock per il secondo match del girone di qualificazione.

Scherma

Nella sciabola individuale femminile Irene Vecchi è in pedana alle 15:20 contro la francese Lembach, mentre alla stessa ora Loreta Gulotta sfida la polacca Socha; alle 15:40 Rossella Gregorio è opposta all’ucraina Komashchuk.

Pallanuoto

Dopo la sofferta, ma meritatissima vittoria sulla Spagna, il “Settebello” scende in acqua alle 15:20 contro la Francia nella seconda partita del girone di qualificazione.

Pugilato

Oltre a Clemente Russo, sul ring alle 18:15 contro il tunisino Chaktami nella categoria dei massimi, da non perdere alle 23:00 il match di Vincenzo Mangiacapre contro il messicano Romero Marin nella categoria welter 69 kg.

Tennis

Nell’individuale maschile Paolo Lorenzi affronta alle 17:30 lo spagnolo Batista Agut, mentre nell’individuale femminile Sara Errani è in campo alle 20:30 contro la Strycova (Repubblica Ceca). Alle 20:30 nel doppio maschile Fognini-Seppi contro la coppia brasiliana Sá-Bellucci.

Altri sport

Carabina ad aria 10 metri maschile: in gara dalle 14:00 italiane Marco De Nicolo e Niccolò Campriani.

Tiro: nella Fossa olimpica maschile Massimo Fabbrizi e Giovanni Pellielo in gara dalle 14:30.

Equitazione: Luca Roman, Arianna Schivo, Pietro Roman e Stefano Brecciaroli in gara nella prova di cross-country del completo individuale e completo a squadre dalle 15:00.

Canoa slalom: nel K1 femminile Stefanie Horn è in gara dalle 18:10 italiane.

Ti potrebbe piacere anche

I più letti