Rio 2016, 8 agosto: le finali e le gare da vedere oggi in Tv
Getty Images Sport
Rio 2016, 8 agosto: le finali e le gare da vedere oggi in Tv
Sport

Rio 2016, 8 agosto: le finali e le gare da vedere oggi in Tv

Dopo la domenica d'oro dell'Italia (5 medaglie) ecco gli uomini-jet in vasca, la sciabola femminile e tanto altro...

Con ancora negli occhi la meravigliosa scorpacciata italiana della domenica delle 5 medaglie (compresa la numero 200 d'oro nella storia dei nostri Giochi) ci tuffiamo in una giornata di gare ed emozioni a Rio de Janeiro. Abbiamo frecce al nostro arco e non solo in senso fisico (tornano Galiazzo e gli altri in cerca di riscatto). E' il giorno di Niccolò Campriani e delle sciabolatrici. Torna in piscina il Settebello contro la Francia e l'Italvolley in rosa, affrontando la Cina, è chiamata a cancellare il pessimo debutto con la Serbia.

Nel nuoto la sfida da non perdere è quella dei 200 stile libero maschili: nessuna speranza per noi, ma il confronto tra il campione uscente Agnel e gli altri (Sun Yang, Park Hae Twan e l'iridato Guy) promette un maremoto in vasca. Curiosità dal rugby a 7 che assegna le prime medaglie: è uno sport emergente che sta 'bucando' in televisione e non solo.

Tutti gli orari indicati sono italiani (a Rio de Janiero il fuso è indietro di 5 ore). Dirette in HD su Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2 (canali 226-227-228 del pacchetto Sky sul digitale satellitare)

8 AGOSTO: GLI ITALIANI IN GARA OGGI

LA DOMENICA D'ORO DELL'ITALIA A RIO: 5 MEDAGLIE

RIO 2016: IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

RIO 2016: TUTTE LE MEDAGLIE ITALIANE

Finali e medaglie assegnate oggi

Ore 19,30 - Tiro a volo: Trap (maschile)

Ore 19,30 - Tiro a segno: Carabina 10m aria compressa (maschile)

Ore 20 - Tuffi: Sincro 10m (maschile)

Ore 20,30 - Sollevamento pesi: 58 kg (femminile)

Ore 20,30 - Judo: 57 kg (femminile)

Ore 20,30 - Judo: 73 kg (maschile)

Ore 21 - Scherma: sciabola individuale (femminile)

Ore 21 - Ginnastica artistica: prova a squadre (maschile)

Ore 23 - Rugby a 7 (femminile)

Ore 24 - Sollevamento pesi: 62 kg (maschile)

Ore 3 - Nuoto: 200 stile libero (maschile), 100 dorso (femminile), 100 dorso (maschile) e 100 rana (femminile)

Batterie e turni eliminatori

Nella mattinata brasiliana (pomeriggio italiano) si disputeranno le batterie di diverse discipline:

Ore 13,30 - Canottaggio: 4 di coppia (maschile e femminile), 2 di coppia pesi leggeri (maschile e femminile), 2 senza (femminile), 4 senza (maschile), 8 (maschile e femminile)

Ore 14 - Tiro a volo: Trap (maschile)

Ore 14 - Tiro a segno: Carabina 10m aria compressa (maschile)

Ore 14 - Scherma: sciabola individuale (femminile)

Ore 15 - Judo: 57 kg (femminile)

Ore 15 - Judo: 73 kg (maschile)

Ore 17,30 - Canoa Slalom: C2 (maschile) e K1 (femminile)

Ore 18 - Nuoto: 200 stile libero (maschile), 100 dorso (femminile), 100 dorso (maschile) e 100 rana (femminile)

Ore 20 - Tiro con l'arco - Individuale (maschile e femminile)

Tornei a squadre

Dalle ore 14,30 - Volley: gironi eliminatori (femminile)

Dalle ore 14,30 - Pallamano: gironi eliminatori (femminile)

Dalle ore 15 - Pallanuoto: gironi eliminatori (maschile)

Dalle ore 15 - Beach volley: gironi eliminatori (maschile e femminile)

Dalle ore 17 - Basket: gironi eliminatori (maschile e femminile)

Altre discipline

Dalle ore 15,45 - Tennis: secondo turno singolare (maschile e femminile) e doppio (maschile e femminile)

Dalle ore 16 - Boxe: 69 kg (maschile), 75 kg (maschile) 

Ti potrebbe piacere anche

I più letti