Beach volley
Getty Images Sport
Beach volley
Sport

Rio 2016, 18 agosto: le finali e le gare da vedere oggi in Tv

Bolt cerca il bis nei 200. Il Settebello in semifinale e l'oro del beach volley

Giornata da segnare sul calendario per gli amanti delle Olimpiadi. È il giorno e la notte in cui Usain Bolt torna in pista per cercare il bis nei 200 metri e prenotare un posto nella leggenda. Questo è l'appuntamento clou per l'atletica (che offre anche la finale del peso e dei 400 ostacoli maschili), mentre i tornei a squadre si avvicinano rapidamente alle sfide per le medaglie.

Da non perdere la semifinale del Settebello contro la Serbia (l'altra sfida è tra Montenegro e Croazia), il basket femminile propone le due gare che portano alla finale mentre nel cuore della notte italiana la coppia Lupo-Nicolai si gioca uno storico oro nel beach volley contro i padroni di casa.

Tutti gli orari indicati sono italiani (a Rio de Janiero il fuso è indietro di 5 ore). Dirette in HD su Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2 (canali 226-227-228 del pacchetto Sky sul digitale satellitare)

OLIMPIADE RIO 2016: TUTTI I VIDEO DI PANORAMA TV

RIO 2016: IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

RIO 2016: TUTTE LE MEDAGLIE ITALIANE

Finali e medaglie assegnate oggi

Ore 13,30 - Badminton: torneo di doppio (femminile)

Ore 14 - Canoa sprint: C1 200m (maschile), K1 500m (femminile), K2 1000m (maschile) e K2 200m (maschile)

Ore 16 - Triathlon: prova maschile

Ore 18 - Vela: 49er (maschile e femminile)

Ore 19 - Boxe: 81 kg (maschile)

Ore 21 - Lotta - Libera 53 kg (femminile), 63 kg (femminile) e 75 kg (femminile)

Ore 21 - Tuffi: piattaforma 10m (femminile)

Ore 22 - Hockey prato: torneo maschile

Ore 1,30 - Atletica: getto del peso (maschile)

Ore 2,10 - Atletica: tiro del giavellotto (femminile)

Ore 2,45 - Atletica: decathlon 1500m (maschile)

Ore 3,15 - Atletica: 400 ostacoli (femminile)

Ore 3,30 - Atletica: 200m (maschile)

Ore 4 - Beach volley: torneo maschile

Batterie e turni eliminatori

Nella mattinata brasiliana (pomeriggio italiano) si disputeranno le batterie di diverse discipline:

Ore 12 - Golf: prova individuale (femminile)

Ore 14 - Taekwondo: 57 kg (femminile) e 68 kg (maschile)

Dalle 14,30 - Atletica: decathlon (maschile)

Ore 15 - Lotta - Libera 53 kg (femminile), 63 kg (femminile) e 75 kg (femminile)

Ore 21 - Tuffi: piattaforma 10m (femminile)

Ore 16,20 - Atletica: 4x100m (femminile)

Ore 16,40 - Atletica: 4x100m (maschile)

Ore 18 - Nuoto sincronizzato: squadra, technical routine

Ore 18,30 - Ciclismo BMX: prova in linea, seedong phase (femminile) e prova in linea (maschile)

Ore 1,45 - Atletica: 1500m (maschile)

Ore 2,15 - Atletica: 800m (femminile)

Tornei a squadre

Dalle ore 17,30 - Pallanuoto: semifinali (maschile)

Dalle ore 18 - Volley: semifinali (femminile)

Dalle ore 20 - Pallamano: semifinali (femminile)

Dalle ore 20 - Basket: semifinali (femminile)

Altre discipline

Dalle ore 19 - Boxe: 51 kg (femminile), 56 kg (maschile), 75 kg (maschile)

Ti potrebbe piacere anche

I più letti