rio-2016-basket
Getty Images
rio-2016-basket
Sport

Rio 2016, 17 agosto: le finali e le gare da vedere oggi in Tv

Iniziano i quarti di finale del torneo di pallacanestro. Medaglie da assegnare in lotta, atletica e nel beach volley femminile

Nella giornata di oggi, mercoledì 17 agosto, inizia il torneo di golf femminile delle Olimpiadi di Rio. L'attenzione della giornata è però su Taekwondo, lotta, atletica e beach volley. Nel pomeriggio si assegnano le medaglie per il 3000m siepi maschile, per la lotta libera (maschile e femminile, categorie dai 48 ai 58) e per il pugilato (leggeri e welter, 60 e 69 kg). Nella notte italiana si entra invece nel vivo con l'atletica e la finale dei 200 m femminile prima di quella dei 100 m ostacoli. Si chiude con l'epilogo del torneo di beach volley femminile. 

Tutti gli orari indicati sono italiani (a Rio de Janeiro il fuso è indietro di 5 ore). Dirett in HD su Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2 (canali 226-227-228 del pacchetto Sky sul digitale satellitare)

GLI ITALIANI IN GARA OGGI

OLIMPIADI DI RIO 2016: TUTTI I VIDEO DI PANORAMA TV

RIO 2016: IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

RIO 2016: TUTTE LE MEDAGLIE ITALIANE

Finali e medaglie assegnate oggi

Ore 15 - Equitazione (Salto a squadre)

Ore 16 - Tennistavolo, torneo a squadre (maschile), sfida per il bronzo

Ore 16,40 - Badminton, doppio misto, sfida per la medaglia d'oro

Ore 16,55 - Atletica, finale 3000m siepi (maschile)

Ore 18,05 - Vela, classe 470 (femminile), regata per la medaglia

Ore 19,00 - Pugilato, pesi leggeri 60 kg (femminile), semifinali

Ore 21,30 - Pugilato, pesi welter 69 kg (maschile), finale

Ore 22,00 - Lotta libera, 48 kg (femminile), sfida per il bronzo

Ore 22,30 - Lotta libera, 48 kg (femminile), finale

Ore 22,45 - Lotta libera, 58 kg (femminile), sfida per il bronzo

Ore 23 - Lotta libera, 58 kg (femminile), finale

Ore 00,30 - Tennistavolo, torneo a squadre (maschile), finale

Ore 2,00 - Taekwondo, 49 kg (femminile), sfida per il bronzo

Ore 2,15 - Taekwondo, 49 kg (maschile), sfida per il bronzo

Ore 2,15 - Atletica, salto in lungo (femminile), finale

Ore 3.00 - Beach Volley, torneo femminile, sfida per il bronzo

Ore 3,15 - Taekwondo, 58 kg (maschile), finale

Ore 3,30 - Atletica, 200 m (femminile), finale

Ore 3,55 - Atletica, 100 m ostacoli (femminile), finale

Ore 4,59 - Beach Volley, torneo femminile, finale

Batterie e turni eliminatori

Ore 12,30 - Golf, individuale femminile, 1° turno

Ore 14,00 - Taekwondo, 49 kg (femminile), ottavi di finale

Ore 14,00 - Canoa velocità, K2 1000m (maschile), eliminatorie

Ore 14,15 - Taekwondo, 58 kg (maschile), ottavi di finale

Ore 14,16 - Canoa velocità, C1 100m (maschile), eliminatorie

Ore 14,30 - Atletica, decathlon (maschile), 100 m

Ore 14,40 - Atletica, lancio del martello (maschile), qualificazioni

Ore 15,26 - Canoa velocità, K2 1000m (maschile), semifinali

Ore 15,55 - Atletica, 800m (femminile), girone 1

Ore 17,24 - Lotta libera, 59 kg (femminile), semifinali

Ore 17,24 - Lotta libera, 48 kg (femminile), semifinali

Ore 20,00 - Tuffi, piattaforma 10m (femminile), eliminatoria

Ore 1,00 - Taekwondo, 49 kg (femminile), quarti di finale

Ore 1,30 - Atletica, lancio del giavellotto (maschile), qualificazioni

Ore 1,45 - Atletica, 100m ostacoli (femminile), semifinali

Ore 3,00 - Atletica, 200m (maschile), semifinali

Ore 3,16 - Atletica, 200 m (maschile), semifinali

Tornei a squadre

Ore 15,00 - Pallamano, torneo maschile, quarti di finale

Ore 15,00 - Pallavolo, torneo maschile, quarti di finale

Ore 16,00 - Pallacanestro, torneo maschile, quarti di finale

Ore 16,00 - Pallanuoto, torneo femminile, semifinali

Ore 18 - Calcio, torneo maschile, semifinali

Ore 18,30 - Pallamano, torneo maschile, quarti di finale

Ore 19,30 - Pallacanestro, torneo maschile, quarti di finale

Ore 21,30 - Pallanuoto, torneo femminile, semifinali

Ore 23,00 - Pallavolo, torneo maschile, quarti di finale

Ore 3,15 - Pallacanestro, torneo maschile, quarti di finale

Ore 3,15 - Pallavolo, torneo maschile, quarti di finale

Ore 3,45 - Pallacanestro, torneo maschile, quarti di finale

Altri sport

Ore 13,30 - Badminton, singolare maschile, quarti di finale

Ore 17,00 - Hockey su prato, torneo femminile, semifinali

Ore 18,30 - BMX, individuale (femminile), teste di serie 

Ore 22,00 - Hockey su prato, torneo femminile, semifinali

Ti potrebbe piacere anche

I più letti