errigo_di_francisca
Streeter Lecka/Getty Images
errigo_di_francisca
Sport

Rio 2016, 10 agosto: gli italiani in gara oggi da vedere in Tv

Nel fioretto, "derby" tra Elisa Di Francisca e Arianna Errigo. Federica Pellegrini nei 100 sl. E tanto altro ancora...

La quinta giornata dell’Italia ai Giochi di Rio 2016 inizia alle nostre 13:30 con Elisa Longo Borghini che, appena conquistato il bronzo nella corsa in linea, è in gara nella cronometro individuale di ciclismo (dalle 15:00 Damiano Caruso è invece sui pedali per la prova maschile).

Nel fioretto individuale fari e speranze accesi su Elisa Di Francisca e Arianna Errigo (rispettivamente oro e argento a Londra 2012) sono in pedana dalle 14:30, con le finali per le medaglie in programma alle 00:20 e all’1:15 della notte di giovedì 11 agosto.

Dalle 18:11 Federica Pellegrini è invece in vasca nei 100 stile libero, mentre alle 18:45 Fabio Fognini sfida nel singolare di tennis Andy Murray in due dei tanti appuntamenti azzurri da non perdere…

Canottaggio

Praticamente infinito il programma del canottaggio azzurro di mercoledì 10 agosto: alle 13.30 Bertolasi-Patelli sono in semifinale nel due senza femminile; alle 14:20, invece, semifinale per Micheletti-Miani del due di coppia pesi leggeri maschile, mentre alle 14:30 sarà in acqua sempre in semifinale l’Italia del quattro senza maschile; alle 15:00, invece, ripescaggio per l’8 con maschile; a chiudere, Rodini-Milani alle 17:00 nella semifinale del due di coppia pesi leggeri femminile.

Tiro con l’arco

Con Mauro Nespoli già qualificato agli ottavi, nei 32esimi di finale dell’individuale maschile David Pasqualucci sfida alle 16:36 italiane Areneo David (Malawi), mentre Marco Galiazzo è opposto al canadese Crispin Duenas dalle 21:31.

Nei 32esimi dell’individuale femminile, invece, alle 21:44 Guendalina Sartori tira contro la colombiana Carolina Aguirre, mentre Lucilla Boari e Claudia Mandia sono già state eliminate.

Scherma

Nei sedicesimi del fioretto individuale femminile Arianna Errigo (argento a Londra 2012) sarà in pedana alle 14:10 italiane (avversaria ancora da designare), mentre alla stessa ora Elisa Di Francisca (oro a Londra 2012) sfida la cinese Lin Po Heung (finali per le medaglie alle 00:20 e 1:15 dell’11 agosto).

Nei 16esimi di finale della sciabola individuale maschile, alle 18:25 Aldo Montano è opposto al tunisino Ferjani, mentre alle 18:25 Diego Occhiuzzi ha come avversario il vietnamita Than An (finali per le medaglie alle 00:50 e 1:45 dell’11 agosto).

Volley e beach volley

Nel volley femminile, dopo le prime due sconfitte contro Serbia e Cina partita decisiva per l’Italia contro l’Olanda alle 16:35.

Già qualificati per gli ottavi di finale del beach volley, Adrian Carambula e Alex Ranghieri affrontano invece alle 20:30 i brasiliani Schmidt-Cerutti.

Nuoto

Questo il programma della giornata azzurra in vasca: nei 100 sl femminile 3a batteria per Erika Ferraioli alle 18:08, 4a batteria per Federica Pellegrini alle 18:11 (semifinali dalle 3:12 di giovedì 11 agosto).

Nei 200 misti maschile 2a batteria per Federico Turrini alle 19:14, mentre alle 19:31 la staffetta 4x200 sl femminile è in acqua nella 1a batteria.

Pallanuoto maschile

Alle 18:00 il Settebello affronta il Montenegro dopo i due successi su Spagna e Francia. Un’altra vittoria metterebbe praticamente in cassaforte il passaggio ai quarti di finale.

Tennis

Nel terzo turno del singolare maschile Fabio Fognini affronta alle 18:45 il britannico Andy Murray. Più semplice l’impegno nel doppio femminile per Errani-Vinci contro le ceke Safarova-Strycova alle 17:30. Infine, nel girone del doppio misto esordio della coppia Fognini-Vinci contro i francesi Mladenovic-Herbert (ore 00:30 italiane dell’11 agosto).

Pugilato

Alle 18:30 Clemente Russo è sul ring contro il russo Tiscenko per i quarti di finale dei pesi massimi 91 kg.

Altri sport

Tiro: dalle 14:00 Giuseppe Giordano è impegnato nelle qualificazioni della pistola 50 m e Antonino Barillà e Marco Innocenti in quelle del double trap.

Canoa slalom: nel K1 maschile Giovanni De Gennaro è in semifinale con il miglior tempo dalle 18:30.

Trampolino: nel 3 m sincro maschile Tocci-Chiarabini in finale dalle 21:00.

Ti potrebbe piacere anche

I più letti