ANSA
Sport

Mondiali di atletica Pechino 2015: la guida completa

Tutto sulla quindicesima edizione della rassegna iridata: dal 22 al 30 agosto: orari, dirette tv, il medagliere aggiornato e le schede degli azzurri

Dal 22 al 30 agosto 2015 al Bird's Nest di Pechino tornano i mondiali di atletica che in terra cinese raggiungono la quindicesima edizione della loro storia. In Italia le gare saranno visibili tra la notte e l'alba (per le sessioni di qualificazioni e la maratona e marcia) e di mattina (per quanto riguarda la locale sessione pomeridiana densa di finali in pista). Ecco una guida pratica per godersi al meglio tutte le gare in diretta tv, consultare il medagliere aggiornato e seguire gli atleti azzurri, continua a cliccare! 

La squadra azzurra dovrà riscattare la brutta figura nell'ultima edizione in Russia nel 2013. Un ventiseiesimo posto con una sola medaglia conquistata da Valeria Straneo nella maratona. Due anni dopo la spedizione italiana punta forte sui saltatori Marco Fassinotti e Giammarco Tamberi. Dispiace per la rinuncia di Alessia Trost che ha vinto l'Europeo under 23 ma ha dovuto dare forfait a causa di un problema al tendine d'achille destro. Anche Giordano Benedetti nella 800m punta alla finale così come la campionessa europea Libania Grenot per la 4x400m.

Gli atleti azzurri

UOMINI:
100m Jacques RIPARELLI (C.S. Aeronautica Militare)
800m Giordano BENEDETTI (G.A. Fiamme Gialle)
3000 siepi Jamel CHATBI (Atl. Riccardi Milano)
Alto Marco FASSINOTTI (C.S. Aeronautica Militare) candidato alla medaglia
Alto Gianmarco TAMBERI (G.A. Fiamme Gialle) candidato alla medaglia
Triplo Fabrizio SCHEMBRI (C.S. Carabinieri)
Martello Marco LINGUA (Atletica Sandro Calvesi)
Maratona Daniele MEUCCI (C.S. Esercito)
Maratona Ruggero PERTILE (Assindustria Sport Padova)
Marcia 20km Giorgio RUBINO (G.A. Fiamme Gialle)
Marcia 20km Federico TONTODONATI (Cus Torino)
Marcia 50km Teodorico CAPORASO (Asd Enterprise Sport & Service)
Marcia 50km Marco DE LUCA (G.A. Fiamme Gialle)
Marcia 50km Matteo GIUPPONI (C.S. Carabinieri Sez. Atletica)

Le atlete azzurre

DONNE:
200m Gloria HOOPER (G.S. Forestale)
400m Maria Benedicta CHIGBOLU (C.S. Esercito)
400m Libania GRENOT (G.A. Fiamme Gialle)
1500m Margherita MAGNANI (G.A. Fiamme Gialle)
400hs Yadisleidy PEDROSO (C.S. Aeronautica Militare)
Triplo Simona LA MANTIA (G.A. Fiamme Gialle)
Peso Chiara ROSA (G.S. Fiamme Azzurre)
Martello Silvia SALIS (G.S. Fiamme Azzurre)
Marcia 20km Eleonora Anna GIORGI (G.S. Fiamme Azzurre)
Marcia 20km Antonella PALMISANO (G.A. Fiamme Gialle)
Marcia 20km Elisa RIGAUDO (G.A. Fiamme Gialle)
4x100 Anna BONGIORNI (G.S. Forestale)
4x100 Gloria HOOPER (G.S. Forestale)
4x100 Jessica PAOLETTA (C.S. Esercito)
4x100 Giulia RIVA N. (Atl. Fanfulla Lodigiana)
4x100 Irene SIRAGUSA (C.S. Esercito / Atl. 2005)
4x400 Chiara BAZZONI (C.S. Esercito)
4x400 Elena Maria BONFANTI (Atl. Lecco-Colombo Costruz.)
4x400 Maria Benedicta CHIGBOLU (C.S. Esercito)
4x400 Ayomide FOLORUNSO (G.S. Fiamme Oro / Cus Parma)
4x400 Libania GRENOT (G.A. Fiamme Gialle)
4x400 Marta MILANI (C.S. Esercito)

Le dirette tv:

Sabato 22 agosto (Cerimonia d’Apertura e prima giornata):

RaiSport 1: 10:40-11:30; 12:05-15:20; (replica prima giornata 23:25-02:10).

Eurosport: 1:30-7:30 (sintesi Eurosport 2 7:30-8:30); 12:15-15:30 (sintesi 20:15-21:00).

Domenica 23 agosto (seconda giornata):

RaiSport 1: 2:10-6:50 (8:00-11:15 replica); 11:50-15:20 (replica 19:30-23:00; 23:45-3:10). 

Lunedì 24 agosto (terza giornata):

RaiSport 1: 3:10-5:50 (replica 9:30-12:10), 12:20-15:40 (replica 23:00-2:20)

Martedì 25 agosto (quarta giornata):

RaiSport 1: 12:15-15:00 (9:05-12:15 replica terza giornata; 21:25-00:15 replica quarta giornata)

Mercoledì 26 agosto (quinta giornata):

RaiSport 1: 3:10-6:00 (9:15-12:00 replica quinta giornata); 12:15-15:30 (21:00-00:15 replica quinta giornata Sessione Pomeridiana)

Giovedì 27 agosto (sesta giornata):

RaiSport 1: 3:10-05:50 (replica 9:30-12:15); 12:15-15:00 (21:30-00:15).

Venerdì 28 agosto (settima giornata):

RaiSport 1: 3:10-06:45, 9:45-15:40.

Sabato 29 agosto (ottava giornata):

RaiSport 1: 1:10-10:20; 11:15-15:20 (replica 15:30-18:30; 19:00-22:00; 22:15-01:10).

Domenica 30 agosto (nona giornata): 

RaiSport 1: 1:10-04:30; 11:50-14:50.

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Kenya

7

6

3

16

2

Giamaica

7

2

3

12

3

Stati Uniti

6

6

6

18

4

Gran Bretagna

4

1

2

7

5

Etiopia

3

3

2

8

6

Polonia

3

1

4

8

7

Canada

2

3

3

8

Germania

2

3

3

8

9

Russia

2

1

1

4

10

Cuba

2

1

0

3

11

Cina

1

7

1

9

12

Paesi Bassi

1

0

2

3

Sudafrica

1

0

2

3

14

Bielorussia

1

0

1

2

15

Colombia

1

0

0

1

Eritrea

1

0

0

1

Rep. Ceca

1

0

0

1

Slovacchia

1

0

0

1

Spagna

1

0

0

1

20

Australia

0

2

0

2

Croazia

0

2

0

2

22

Bahamas

0

1

1

2

Trinidad & Tobago

0

1

1

2

Ucraina

0

1

1

2

25

Belgio

0

1

0

1

Brasile

0

1

0

1

Egitto

0

1

0

1

Israele

0

1

0

1

Tajikistan

0

1

0

1

Tunisia

0

1

0

1

31

Francia

0

0

2

2

32

Bahrein

0

0

1

1

Bosnia-Erzegovina

0

0

1

1

Finlandia

0

0

1

1

Giappone

0

0

1

1

Grecia

0

0

1

1

Grenada

0

0

1

1

Kazakistan

0

0

1

1

Lettonia

0

0

1

1

Marocco

0

0

1

1

Portogallo

0

0

1

1

Serbia

0

0

1

1

Uganda

0

0

1

1

Ti potrebbe piacere anche

I più letti