Getty Images
Sport

Giochi Europei Baku 2015: trionfa la Russia, Italia sesta

Finisce la prima edizione della storia. Le Olimpiadi europee tra luci e ombre azzurre: su 36 ori possibili ne sono arrivati solo 10. Il medagliere finale

Si sono conlcusi i primi giochi Europei della storia, una sorta di Olimpiade del vecchio continente con 49 nazioni partecipanti impegnate in tanti sport che sono stati esclusi dalla rassegna a cinque cerchi come il sambo (un'arte marziale), il beach soccer (dove l'Italia si è dovuta accontentare dell'argento perdendo in finale) ed altre ancora in "fase sperimentale" come ad esempio il basket 3 vs. 3. La vittoria finale va alla Russia che porta a casa qualcosa come 164 medaglie. Sul podio vanno anche i padroni di casa azeri al secondo posto e la Gran Bretagna con un sorprendente bronzo. Continua a cliccare per vedere il medagliere completo e i nomi degli azzurri a medaglia:

I numeri

6.000 atleti in gara.

49 nazioni partecipanti.

17 giorni di gare.

30 discipline diverse, di cui 24 olimpiche.

253 medaglie in palio.

11 gli sport per cui i risultati ottenuti permetteranno la qualificazione alle Olimpiadi di Rio 2016: tiro con l’arco e tiro a segno, pugilato, atletica, ciclismo, nuoto, tennis da tavolo, taekwondo, triathlon, lotta e volley. 

Le discipline presenti

Atletica leggera, Atletica pesante, Badminton, Basket 3 vs. 3, Beach soccer, Beach volley, BMX, Boxe, Canoa/kayak, Ciclismo su strada, Ginnastica acrobatica, Ginnastica aerobica, Ginnastica artistica, Ginnastica ritmica, Judo, Karate, Lotta greco-romana, Lotta libera, Mountain biking, Nuoto, Nuoto sincronizzato, Pallanuoto, Scacchi, Scherma, Taekwondo, Tennistavolo, Tiro a segno, Tiro con l'arco, Trampolino elastico, Triathlon, Tuffi, Volley.

Il medagliere finale:

Pos.   Nazione                                                           Oro                        Argento                      Bronzo                       Totale

1

Russia

79

40

45

164

2

Azerbaijan

21

15

20

56

3

Gran Bretagna

18

10

19

47

4

Germania

16

17

33

66

5

Francia 

12

13

18

43

6

Italia 

10

26

11

47

7

Bielorussia 

10

11

22

43

8

Ucraina

8

14

24

46

9

Olanda 

8

12

9

29

10

Spagna  

8

11

11

30

11

Ungheria 

8

4

8

20

12

Serbia  

8

4

3

15

13

Svizzera 

7

4

4

15

14

Turchia

6

4

19

29

15

Belgio  

4

4

3

11

16

Danimarca

4

3

5

12

17

Romania 

3

5

4

12

18

Portogallo

3

4

3

10

19

Polonia 

2

8

10

20

20

Austria

2

7

4

13

Il medagliere azzurro

Ad oggi la spedizione azzurra a Baku ha portato a casa 47 medaglie

Oro: Natalia Valeva (Arco), Mauro Nespoli (Arco), Elena Tonetta (Arco), Petra Zublasing (Tiro a  segno), Diana Bacosi e Valerio Luchini (Tiro a volo, gara mista specialità skeet), Alice Volpi (Fencing), Sveva Schiazzano (Nuoto), Alessio Foconi (Scherma), Massimiliano Murolo (Scherma), Giovanni Repetti (Scherma), Niccolo Campriani (Tiro a segno), Alberto Pellegrini (Scherma), Luigi Miracco (Scherma), Elena Tonetta (Tiro con l'arco)

Argento: Diana Bacosi (Tiro a segno), Frank Chamizo Marquez (Lotta libera), Mattia Busato (Karate, Kata), Luca Maresca (Kumite, 60 kg), Luigi Busà (Kumite, 75 kg), Michela Castoldi (Ginnastica aerobica), Marco De Nicolò (Tiro a segno), Nicolò Campriani (Tiro a segno), Ruslan Adriano Cristofori (Diving), Ivano Vendrame (Nuoto), Manuel Frigo (Arco), Ilaria Cusinato (Nuoto), Elisa Scarpa Vidal (Nuoto), Alessandro Miressi (Nuoto), Valentino Manfredonia (Boxe), Giulia Verona (Nuoto), Giacomo Carini (Nuoto), Alessandro Bori (Nuoto), Vincenzo Picardi (Boxe), Marzia Davide (Boxe), Valentina Alberti (Boxe), Vincenzo Mangiacapre (Boxe), Simone Del Mestre (Beach Soccer), Alessio Frainetti (Beach Soccer), Stefano Spada (Beach Soccer), Paolo Palmacci (Beach Soccer), Dario Ramacciotti (Beach Soccer), Gabriele Gori (Beach Soccer), Simone Marinai (Beach Soccer), Francesco Corosiniti (Beach Soccer), Michele Di Palma (Beach Soccer), Giuseppe Platania (Beach Soccer), Matteo Marrucci (Beach Soccer), Emmanuele Zurlo (Beach Soccer)

Bronzo: Giovanni Pellielo (Tiro a segno), Chiara Cainero (Tiro a segno), Antonino Barillà (Tiro a segno), Luigi Miracco (Fencing), Alberto Pellegrini (Fencing), Francesco Ingargiola (Scherma), Valentina Cipriani (Scherma), Camilla Batini (Scherma), Brenda Briasco (Scherma), Carolina Erba (Scherma), Giulia Rizzi (Scherma), Alberta Santuccio (Scherma), Gabriele Bino (Scherma), Chiara Cini (Scherma), Marco Fichera (Scherma), Valentina Moscatt (Judo), Assunta Galeone (Judo), Giulia Cantoni (Judo), Edwidge Gwend (Judo), Giulia Quintavalle (Judo), Elisa Marchio (Judo), Odette Giuffrida (Judo)

Ti potrebbe piacere anche

I più letti