Cinema

David di Donatello 2016, le candidature

Testa a testa tra i film "Lo chiamavano Jeeg Robot" e "Non essere cattivo", entrambi forti di 16 nomination

Lo chiamavano Jeeg Robot

Simona Santoni

-

Dalla Casa del Cinema di Roma, oggi sono state svelate da Francesco Castelnuovo e Gianni Canova le candidature al Premio David di Donatello 2016, per la prima volta prodotto e trasmesso da Sky. 

Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti e Non essere cattivo di Claudio Caligari hanno ottenuto 16 candidature ciascuno. Sembra assurdo però che il cinecomic di Mainetti, autentica sorpresa cinematografica, non compaia nella categoria del miglior film (il cineasta è però nominato come miglior regista esordiente).
Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino ha raccolto 14 candidature, mentre il film di Matteo Garrone Il racconto dei racconti ne ha avute 12. Buona sorte anche per Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese, film che ancora sta accumulando incassi al botteghino, che si aggiudica 9 candidature. 
Fuocoammare di Gianfranco Rosi, il documentario su Lampedusa Orso d'oro a Berlino, ha ottenuto 4 candidature ai David ed è presente anche nella categoria più importante, miglior film.

La cerimonia di premiazione della 60ª edizione dei Premi David di Donatello, condotta quest’anno da Alessandro Cattelan, si terrà lunedì 18 aprile e sarà trasmessa in diretta e in esclusiva lunedì 18 aprile su Sky Cinema 1 HD, TV8, Sky Uno HD e su Sky Cinema HD - David di Donatello (canale 304), il canale creato in occasione del Premio e che vivrà su Sky dal 15 al 24 aprile proponendo i film vincitori alle precedenti edizioni dei David, oltre a speciali contenuti e approfondimenti.

 

LE CANDIDATURE

Miglior film
Fuocoammare di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti di Matteo Garrone
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese
Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino

Miglior regista
Gianfranco Rosi per Fuocoammare
Matteo Garrone per Il racconto dei racconti
Claudio Caligari per Non essere cattivo
Paolo Genovese per Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per Youth - La giovinezza 

Migliore attrice protagonista
Àstrid Bergès-Frisbey per Alaska
Paola Cortellesi per Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli per Io e lei
Juliette Binoche per L'attesa
Ilenia Pastorelli per Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino per Per amor vostro
Anna Foglietta per Perfetti sconosciuti

Miglior attore protagonista
Claudio Santamaria per Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per Non essere cattivo
Luca Marinelli per Non essere cattivo
Marco Giallini per Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea per Perfetti sconosciuti

Migliore attrice non protagonista
Piera Degli esposti per Assolo
Antonia Truppo per Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito per Non essere cattivo
Sonia Bergamasco per Quo vado?
Claudia Cardinale per Ultima fermata

Migliore attore non protagonista
Valerio Binasco per Alaska
Fabrizio Bentivoglio per Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston per La felicità è un sistema complesso
Luca Marinelli per Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per Suburra

Migliore regista esordiente
Carlo Lavagna per Arianna
Adriano Valerio per Banat - Il viaggio
Piero Messina per L'attesa
Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Fabio Bonifacci per Loro chi?
Alberto Caviglia per Pecore in erba

Miglior produttore
1Uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma per Fuocoammare
Archimede, Rai Cinema per Il racconto dei racconti        
Gabriele Mainetti per Goon Films con Rai Cinema per Lo chiamavano Jeeg Robot
P. Bogna, S. Isola e V. Mastandrea per Kimera Film, Rai Cinema e Taodue Film, prod. associato P. Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group per Non essere cattivo
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film per Youth – La giovinezza

Migliore sceneggiatura
Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per Il racconto dei racconti
Nicola Guaglianone e Menotti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per Non essere cattivo
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paolo Mammini, Rolando Ravello per Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per Youth - La giovinezza

Migliore autore della fotografia
Peter Suschitzky per Il racconto dei racconti
Michele D'Attanasio per Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi per Non essere cattivo
Paolo Carnera per Suburra
Luca Bigazzi per Youth - La giovinezza

Migliore musicista
Alexandre Desplat per Il racconto dei racconti
Ennio Morricone per La corrispondenza
Michele Braga e Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per Non essere cattivo
David Lang per Youth - La giovinezza

Migliore canzone originale
Torta di noi di Niccolò Contessa per La felicità è un sistema complesso
A cuor leggero di Riccardo Sinigallia per Non essere cattivo
Perfetti sconosciuti, musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia per Perfetti sconosciuti
La prima repubblica, musica e testi di Luca Medici, interpretaizone di Luca Medici (Checco Zalone) per Quo vado?
Simple song#3, musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo, per Youth - La giovinezza

Miglior scenografo
Dimitri Capuani e Alessia Anfuso per Il racconto dei racconti
Maurizio Sabatini per La corrispondenza
Massimiliano Sturiale per Lo chiamavano Jeeg Robot
Giada Calabria per Non essere cattivo
Paki Meduri per Suburra
Ludovica Ferrario per Youth - La giovinezza
(Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film 'Alaska' ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato)

Miglior costumista
Massimo Cantini Parrini per Il racconto dei racconti
Gemma Mascagni per La corrispondenza
Mary Montalto per Lo chiamavano Jeeg Robot
Chiara Ferrantini per Non essere cattivo
Carlo Poggioli per Youth - La giovinezza

Migliore truccatore
Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea, Leonardo Cruciano per Il racconto dei racconti
Enrico Iacoponi per La corrispondenza
Giulio Pezza per Lo chiamavano Jeeg Robot
Lidia Minì per Non essere cattivo
Maurizio Silvi Youth - La giovinezza

Migliore acconciatore
Francesco Pegoretti per Il racconto dei racconti
Elena Gregorini per La corrispondenza
Angelo Vannella per Lo chiamavano Jeeg Robot
Aharim Sabatini per Non essere cattivo
Aldo Signoretti per Youth - La giovinezza

Migliori effetti digitali
Edi - Effetti digitali italiani per Game Therapy
Makinarium per Il racconto dei racconti
Chromatica per Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie per Suburra
Peerless per Youth - La giovinezza

Miglior fonico di presa diretta
Maricetta Lombardo per Il racconto dei racconti
Valerio Giannì per Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni per Non essere cattivo
Umberto Montesanti per Perfetti sconosciuti
Emanuele Cecere per Youth - La giovinezza

Miglior montatore
Jacopo Quadri per Fuocoammare
Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Consuelo Catucci per Perfetti sconosciuti
Patrizio Marone per Suburra
Cristiano Travaglioli per Youth - La giovinezza

David giovani
Alaska di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
La corrispondenza di Giuseppe Tornatore
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Quo vado? di Gennaro Nunziante

© Riproduzione Riservata

Leggi anche

David di Donatello 2015, i vincitori: trionfa Anime nere

Alla storia di camorra di Francesco Munzi nove statuette. Quentin Tarantino ospite d'onore. Migliori attori Margherita Buy ed Elio Germano

David di Donatello 2014, i vincitori: miglior film Il capitale umano

A Paolo Virzì il premio più ambito. A Paolo Sorrentino la migliore regia. La grande bellezza è la pellicola che incassa il maggior numero di statuette, nove

David di Donatello 2013, i vincitori: trionfa Giuseppe Tornatore

Sei premi per La migliore offerta. Migliore attrice Margherita Buy, doppia statuetta a Valerio Mastandrea 

Commenti